1-193/2011 п.`г` ч.2 ст.158 УК РФ.



№1-193/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                              22 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Донецкой Е.А.,

защитника - адвоката Яковенко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Асланова Э.Э., Дата рождения, гражданина РФ, неработающего, регистрации на территории РФ и в Мурманской области не имеющего, судимого:

Дата по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к 03 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 03 года,

Дата по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам 03 месяцам лишения свободы, по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 03 годам 03 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата условно-досрочно на 02 года 29 дней,

Дата по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 03 годам лишения свободы. Освобожден Дата по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асланов Э.Э. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Дата в период с ** часов 05 минут до ** часов 30 минут Асланов Э.Э., находясь в салоне пассажирского автобуса № **, следовавшего от остановки общественного транспорта **** в г.Мурманске до остановки общественного транспорта ****, расположенной на .... в южном направлении г.Мурманска, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому В., после чего воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из правого кармана куртки, одетой на В., достал и тайно похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму .... рублей. Похитив указанное имущество, Асланов Э.Э. вышел из пассажирского автобуса № ** на остановке общественного транспорта ****, расположенной на .... в южном направлении г.Мурманска, после чего попытался скрыться с места совершения преступления и распорядиться похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как с похищенным имуществом был задержан сотрудником милиции. В результате преступных действий Асланова Э.Э. потерпевшему В. мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Подсудимый Асланов Э.Э. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитника Яковенко Е.А., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Асланов Э.Э., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Асланов Э.Э., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Асланова Э.Э. по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Асланов Э.Э. судим, совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности, состоит на учете в МОНД с Дата по поводу <данные изъяты>, состоял на учете в МОПНД с Дата по Дата с диагнозом <данные изъяты>, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно: нарушений режима содержания не допускал, взысканий не имеет, социальных связей не утратил.

Согласно заключению экспертов (комплексная психолого-психиатрическая экспертиза) Асланов Э.Э. в настоящее время, в момент инкриминируемого ему правонарушения обнаруживает врожденное недоразвитие интеллекта в форме умственной отсталости легкой степени с нарушением поведения, синдром зависимости от опиоидов. Однако, вышеуказанные нарушения со стороны психики не достигают степени психоза и глубокого слабоумия и не мешали ему осознавать фактический характер и общественную опасность действий, руководить ими. Временного расстройства психической деятельности, в том числе патологического опьянения у Асланова Э.Э. не было, поскольку он верно ориентировался в окружающей обстановке, сознание его не было болезненно искажено, он действовал целенаправленно и последовательно, сохранил воспоминания до, во время и после случившегося. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Асланов Э.Э. не нуждается. По своему психическому состоянию в настоящее время Асланов Э.Э. может участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела, не представляет опасности для себя и других лиц, отсутствует возможность причинения им иного существенного вреда. В силу имеющейся у Асланова Э.Э. интеллектуальной недостаточности (в рамках имеющейся у него умственной отсталости) он не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту (л.д.64-66). Оценивая исследованное заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов в совокупности с характеризующими личность Асланова Э.Э., материалами дела, суд не установил каких-либо сведений, порочащих указанное заключение. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности квалифицированных экспертов, поэтому в отношении содеянного Асланов Э.Э. признается вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, а также то, что тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств и тяжести преступления, личности подсудимого, совершившего преступление в условиях рецидива, суд приходит к выводу о назначении Асланову Э.Э. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку указанный вид наказания соответствует целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд подсудимому не назначает, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ действия Асланова Э.Э. образуют рецидив преступлений. Поскольку подсудимый ранее отбывал лишение свободы, то в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Асланова Э.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Асланову Э.Э. исчислять с Дата. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Асланова Э.Э. под стражей с Дата по Дата включительно.

Меру пресечения Асланову Э.Э. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - считать возвращенными потерпевшему В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Алексеева

Приговор вступил в законную силу09.08.2011