1-5/2011 ч.1 ст.105 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск                                                02 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алисова С.В.,

при секретаре Клебановской М.С.,

с участием государственных обвинителей Еремина П.В.,

Беловой А.А., Донецкой Е.А.,

защитников Зайчикова Э.В., Березы И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Сухотина А.Н., родившегося Дата в ...., гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата, в вечернее время Сухотин А.Н. распивал спиртные напитки совместно с А., Б. и В. по месту жительства последнего в квартире № ** дома № ** по ....

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период с ** часов 00 минут до ** часов 46 минут, Сухотин А.Н. из комнаты прошел на кухню, где взял кухонный нож, после чего вернулся в комнату и умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе совместного распития спиртных напитков, с целью убийства, нанес сидевшему на диване А. один удар указанным ножом в область грудной клетки справа, чем причинил А. телесные повреждения в виде одиночного слепого проникающего в правую плевральную полость колото-резаного ранения груди справа с повреждением правого легкого, которые оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Смерть А. наступила Дата в **.45 часов в ГУЗ " Больница " от одиночного слепого проникающего в правую плевральную полость колото-резаного ранения груди справа с повреждением правого легкого, осложнившегося массивной кровопотерей.

В судебном заседании подсудимый Сухотин А.Н. свою вину не признал. Он показал, что действительно в указанное время находился в состоянии алкогольного опьянения в гостях у В.. Что произошло в дальнейшем в указанной квартире, он не помнит. Помнит лишь, как на него сотрудники милиции надевали наручники.

Виновность подсудимого Сухотина А.Н. подтверждается следующими доказательствами:

" Доказательства"

Суд в полной мере доверяет показаниям свидетелей Б. и В. об обстоятельствах произошедшего, поскольку они логичны, последовательны и неизменны в ходе всего предварительного и судебного следствия. Свидетель В. сразу же вызвал скорую помощь, рассказал об обстоятельствах произошедшего прибывшим сотрудникам милиции, а в дальнейшем свидетелю Г.. Основания для оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей судом не установлено. Запамятование Сухотиным А.Н. произошедших событий суд относит к нахождению подсудимого в состоянии алкогольного опьянения.

Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Сухотина А.Н. в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Данное преступление совершено Сухотиным А.Н. с прямым умыслом, о чем свидетельствует совокупность всех обстоятельств совершенного преступления, орудие преступления, локализация телесных повреждений, механизм их причинения.

Сухотин А.Н. нанес А. целенаправленный удар ножом в область грудной клетки, то есть в жизненно важную область тела человека. Подсудимый не мог не понимать последствий своих действий. Между действиями Сухотина А.Н. и наступившими последствиями в виде смерти А. имеется прямая причинно-следственная связь.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.

Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № ** от Дата Сухотин А.Н. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет пагубное употребление алкоголя (злоупотребление алкоголем), (т.2 л.д.60).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № ** от Дата Сухотин А.Н. психическим расстройством не страдал и не страдает, но выявляет пагубное употребление алкоголя. (том 2 л.д.65-66).

Согласно заключению комиссии экспертов № ** от Дата, Сухотин А.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя. Выявлена незначительная эмоциональная огрубленность по алкогольному типу, что не лишает Сухотина А.Н. в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния Сухотин А.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют указания на употребление им незадолго до происшедшего деликта алкогольных напитков, отсутствие признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, последующей астении, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Запамятование на момент инкриминируемого ему деяния укладывается в клиническую картину простого (непатологического) алкогольного опьянения. В принудительных мерах медицинского характера Сухотин А.Н. не нуждается.

Оценивая исследованные заключения судебно-психиатрических экспертиз в совокупности с характеризующими личность Сухотина А.Н. материалами, суд не установил каких-либо сведений, порочащих данные заключения. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности квалифицированных экспертов, поэтому в отношении содеянного Сухотин А.Н. признается вменяемым.

Сухотин А.Н. совершил особо тяжкое преступление, общественно полезным трудом не занят, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, поэтому суд приходит к выводу о назначении ему наказания только в виде реального лишения свободы.

В то же время суд учитывает, что Сухотин А.Н. ранее не судим, по месту проживания и месту прежней работы в ЗАО *** характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы в ООО ***** характеризуется положительно, по месту содержания в ФБУ № ** характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у подсудимого Сухотина А.Н. малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сухотина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8-ми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с Дата.

Меру пресечения Сухотину А.Н. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> - уничтожить.

<данные изъяты> - возвратить осужденному Сухотину А.Н., а в случае отказа уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Алисов Приговор вступил в законную силу 28.07.2011й