1-112/2011 ч.2 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск                                                   09 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алисова С.В.,

при секретаре Клебановской М.С.,

с участием государственных обвинителей Надточей А.С. и Донецкой Е.А.,

защитников Гулевича В.В. и Ковальчука И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Максимова В.А., родившегося Дата в ...., гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ...., судимого:

- Дата мировым судьёй судебного участка № ** ****ского административного округа .... по ст.ст.158 ч.1 (3 преступления), 159 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

- Дата мировым судьёй судебного участка № ** ****ского административного округа .... по ст.158 ч.1 (3 преступления) УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ, ст.74 ч.4, ст.70 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

- Датамировым судьёй судебного участка № ** ****ского административного округа .... по ст.159 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы.

Постановлением ****ского городского суда .... от Дата освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 19 дней. Постановлением ****ского районного суда .... от Дата условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы на 1 год 18 дней. Постановлением Мурманского областного суда от Дата оставшийся срок снижен до 9 месяцев 1 дня. Освобождён Дата по сроку,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов В.А., незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 2,5478 грамма, то есть в особо крупном размере, до момента его задержания сотрудниками милиции Дата в **-50 часов в подъезде дома № ** по .... Данное наркотическое средство было изъято у Максимова В.А. в ходе его личного досмотра в период с **.20 часов до **.25 часов Дата в ОМ № ** по г.Мурманску.

В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в части, уголовное преследование в отношении Максимова В.А. по ст.228-1 ч.1 УК РФ прекращено отдельным постановлением.

В судебном заседании подсудимый Максимов В.А. свою вину признал фактически полностью. Он показал, что является наркозависимым. За несколько дней до задержания он приобрел для личного употребления наркотическое средство, которое у него хранилось в свернутом листе бумаги формата А4. Данный листок с наркотиком у него был спрятан в вещах на шкафу. Дата или Дата он вызывал себе врача нарколога, который ставил ему капельницу, а также прописал ему таблетки для снижения дозы потребления наркотических средств. В связи с приемом указанных препаратов не помнит, каким образом он оказался на лестничной площадке возле своей квартиры с указанным свертком с наркотическим средством. Также не помнит, как его задерживали. Доверяет показаниям свидетелей в этой части.

Виновность подсудимого Максимова В.А. подтверждается следующими доказательствами:

" Доказательства "

В судебном заседании были осмотрены вещественные доказательства, а именно наркотическое средство и упаковка изъятые у Максимова В.А. При осмотре Максимов В.А. подтвердил, что именно осматриваемый лист бумаги формата А4 с наркотическим средством он хранил при себе.

Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Максимова В.А. доказана и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" размер наркотического средства героина является особо крупным, поскольку превышает 2,5 грамма.

Доводы стороны защиты о том, что количество хранимого Максимовым В.А. героина является меньшим, не основано на исследованных доказательствах и фактически является предположением.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № ** от Дата Максимов В.А. страдает <данные изъяты>,

(л.д.48)

Максимов В.А. судим, совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, неоднократно привлекался к административной ответственности, употребляет наркотические средства, поэтому суд приходит к выводу о назначении ему наказания только в виде реального лишения свободы.

В то же время Максимов В.А. по месту жительства и по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину, активно способствовал в раскрытии и расследовании данного преступления, что признается судом смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Максимова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Максимову В.А. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания с зачётом времени предварительного содержания под стражей исчислять с Дата.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> - уничтожить,

<данные изъяты> - обратить в доход государства,

<данные изъяты> - вернуть осуждённому Максимову В.А., в случае отказа уничтожить,

<данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Алисов Приговор вступил в законную силу 04.08.2011й