1-151/2011 ч.1 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск                                                        06 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алисова С.В.,

при секретаре Клебановской М.С.,

с участием государственного обвинителя Донецкой Е.А.,

защитника Гулевича В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Петрова И.А., Дата рождения, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного в ...., проживающего в ...., судимого:

- Дата судебным участком № ** ****ского административного округа .... по ч. 1 ст. 159 УК РФ, к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. Постановлением мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа .... от Дата исправительные работы заменены на 2 месяца лишения свободы,

- Дата ****ским районным судом .... по ч.1 ст.161 УК РФ, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

- Дата судебным участком № ** ****ского административного округа ...., по ч.1 ст.160 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Освобождён по сроку Дата по сроку,

- Дата ****ским районным судом .... по ч.1 ст.159 УК РФ, п.п «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобождён Дата условно-досрочно по постановлению ****ского районного суда .... от Дата на не отбытый срок 10 месяцев 13 дней,

- после совершения преступлений осужденного Дата ****ским районным судом .... по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата, в периодс **.00 часов до **.00 часов, Петров И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись имеющейся у него при себе отверткой, открыл дверь и незаконно проник в общий коридор квартир № ** дома № ** по ...., откуда тайно похитил снегокат , стоимостью .... рублей, принадлежащий А..

С похищенным Петров И.А. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, в период с **.01 часов Дата до **.00 часов Дата, Петров И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с технического балкона,расположенного на лестничной площадке между .... и .... этажами подъезда № ** дома № ** по ...., тайно похитил принадлежащий Б. велосипед , стоимостью .... рублей.

С похищенным Петров И.А. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, в период с **.00 часов Дата до **.00 часов Дата, Петров И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в общий коридор квартир № ** дома № ** по ...., откуда тайно похитил женские сапоги стоимостью .... рублей, принадлежащие В..

С похищенным Петров И.А. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, Дата в период с **.00 часов до **.20 часов, Петров И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись имеющейся у него при себе отверткой, открыл дверь и незаконно проник в общий коридор квартир № ** дома № ** по ...., откуда тайно похитил снегокат стоимостью .... рублей, принадлежащий Г..

С похищенным Петров И.А. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, в период с **.30 часов Дата до **.00 часов Дата, Петров И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в общий коридор квартир № ** дома № ** по ...., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Д., а именно: <данные изъяты>, всего имущества на общую сумму .... рублей.

С похищенным Петров И.А. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Петров И.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Петров И.А. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого поддержал заявленное Петровым И.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Петрова И.А. по каждому из 4-х преступлений суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а также квалифицирует его действия по факту кражи велосипеда Б. по ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного.

Петров И.А. судим, совершил четыре преступления средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести в условиях рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством, привлекался к административной ответственности, с Дата состоит на учете в МОНД с диагнозом <данные изъяты>, общественно полезным трудом не занят, поэтому суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

В то же время Петров И.А. полностью признал свою вину, на учете в МОПНД не состоит, по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, дал явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петрова И.А. признать виновным в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по каждому из 4-х преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2-х лет лишения свободы,

- по ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 6-ти месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Петрову И.А. наказание в виде 2-х лет 10-ти месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору ****ского районного суда .... от Дата, окончательно назначить Петрову И.А. наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петрову И.А. по данному делу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Петрова И.А. под стражей в период с Дата по Дата.

Вещественное доказательство передано по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Алисов

Приговор вступил в законную силу 02.08.2011