1-199/2011 ч.1 ст.228 УК РФ.



№ 1-199/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мурманск                                                             27 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Донецкой Е.А.,

защитника адвоката Горбачева Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Корехова С.А., Дата рождения, гражданина РФ, работающего , зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корехов С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата в период с ** часов до ** часов 28 минут Корехов С.А. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин, массой не менее 0,8844г, то есть в крупном размере. Данное наркотическое средство было изъято у Корехова С.А. после задержания сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного Дата в период с ** часов 42 минут до 18 часов 28 минут в помещении кабинета № ** ОМ № ** УВД по г.Мурманску, расположенном в д.№ ** по ....

Подсудимый Корехов С.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитника Горбачева Р.А., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Корехов С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Корехов С.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Корехова С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Корехов С.А. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, награжден почетной грамотой.

Согласно заключению эксперта (амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза) Корехов С.А. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет пагубное употребление стимуляторов, каннабиоидов (л.д.40).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корехову С.А., суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, необходимость достижения целей наказания, принимая во внимание данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место работы, его материальное положение, а также его отношение к совершенному преступлению, положительные характеристики, с учетом влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности назначения Корехову С.А. наказания в виде штрафа.

В качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу признано наркотическое средство, которое являлось предметом незаконного хранения подсудимым. По факту незаконного сбыта наркотического средства Корехову С.А., материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, возбуждено уголовное дело № ** в отношении А.. Таким образом, наркотическое средство, признанное вещественным доказательством по настоящему уголовному делу, следует хранить до принятия решения по уголовному делу № **.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корехова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Корехову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - считать возвращенными осужденному Корехову С.А.; <данные изъяты> - хранить до принятия решения по уголовному делу № **; <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Алексеева

Приговор вступил в законную силу 09.08.2011