1-192/2011 ч.1 ст.111 УК РФ.



№1-192/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Мурманск                                          29 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Донецкой Е.А.,

защитника адвоката Сластенина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тимофеева Е.Г., Дата рождения, гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного и проживающего в .... по адресу: ...., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев Е.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

в период времени с ** часов Дата до ** часов 11 минут Дата Тимофеев Е.Г., находясь в подъезде дома № ** по ...., на лестничной площадке между .... и .... этажами, в ходе внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, не желая разрешить возникшую конфликтную ситуацию мирным путем, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес А. не менее двух ударов кулаками по голове и не менее тринадцати ударов кулаками по телу, от чего последний испытал физическую боль и получил побои. После чего, продолжая свои преступные действия, имея умысел на причинение телесных повреждений, Тимофеев Е.Г. умышленно нанес А. два удара коленом правой ноги в грудную клетку слева, чем причинил последнему физическую боль и телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Тимофеев Е.Г. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитника Сластенина С.В., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тимофеев Е.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Тимофеев Е.Г., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Тимофеева Е.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Тимофеев Е.Г. впервые совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, на учетах в МОНД и МОПНД не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимофееву Е.Г., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление, достижения целей наказания, суд приходит к выводу, что исправление Тимофеева Е.Г. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Заявленный по делу гражданский иск прокурора Октябрьского административного округа г.Мурманска в интересах Российской Федерации в лице Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования, в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. В судебном заседании установлено, что в результате преступных действий подсудимого потерпевшему А. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вследствие чего, потерпевший находился на стационарном лечении в отделении торакальной хирургии " Больница " в период с Дата по Дата, стоимость лечения составила .... рубля 04 копейки. Указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого в пользу Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования. Подсудимый признал заявленные исковые требования.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимофеева Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 02 года, в течение которого Тимофеев Е.Г. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Тимофеева Е.Г. исполнение обязанностей на весь период испытательного срока:

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного,

- не изменять места жительства, без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Октябрьского округа г.Мурманска в интересах Российской Федерации в лице Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить.

Взыскать с Тимофеева Е.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования .... рубля 04 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Алексеева

Приговор вступил в законную силу 09.08.2011