1-167/2011 ч.2 ст.228 УК РФ.



№ 1-167/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мурманск                                                             04 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С.,

защитника адвоката Никешина И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Попова В.А., Дата рождения, гражданина РФ, официально неработающего, зарегистрированного и проживающего в .... по адресу: ...., судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов В.А. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в период времени до ** часов 25 минут Дата Попов В.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе вещество, массой не менее 40,0648г, то есть в особо крупном размере, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин, которое было изъято у Попова В.А. после задержания сотрудниками милиции, а именно в ходе личного досмотра, проведенного Дата в период с ** часа 15 минут до ** часов 25 минут в помещении кабинета № ** ОМ № ** УВД по г.Мурманску, расположенного в доме № ** по ....

Подсудимый Попов В.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитника Никешина И.В., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Попов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Попов В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Попова В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Попов В.А. совершил тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете в МОНД с Дата, на учете в МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало.

Согласно заключению эксперта (амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза), Попов В.А. страдает <данные изъяты> (л.д.41).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попову В.А., суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления, отношения подсудимого к содеянному, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу о назначении Попову В.А. наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает положительные характеристики Попова В.А., являвшиеся предметом исследования в судебном заседании Дата (л.д.150-151), состояние здоровья его матери: А., Дата рождения.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд подсудимому не назначает, учитывая смягчающие обстоятельства, материальное положение подсудимого.

В качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу признано психотропное вещество, которое являлось предметом незаконного хранения подсудимым. В ходе предварительного следствия было установлено, что указанное психотропное вещество было незаконно сбыто Попову В.А. неустановленным лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, уголовному делу присвоен № **. Таким образом, психотропное вещество, признанное вещественным доказательством по настоящему уголовному делу, следует хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № **.

В ходе личного досмотра Попова В.А. был изъят мобильный телефон с сим-картой. Поскольку в судебном заседании не был установлен преступный характер происхождения указных предметов, то они подлежат возвращению Попову В.А..

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Попову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 03 года, в ходе которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Попова В.А. исполнение обязанностей на весь период испытательного срока:

- не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный орган,

- один раз в полгода представлять в указанный специализированный государственный орган результаты химико-токсикологического исследования на предмет употребления запрещенных веществ.

Меру пресечения Попову В.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Попова В.А. из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения и исполнения назначенного наказания, зачесть Попову В.А. в срок наказания время содержания под стражей с Дата по Дата.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № **, <данные изъяты> - возвратить Попову В.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Алексеева

Приговор вступил в законную силу 16.08.2011