1-155/2011 ч.2 ст.228 УК РФ.



№ 1-155/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мурманск                                                             04 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С.,

защитника адвоката Ахметчиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Завьяловой С.Н., Дата рождения, гражданки РФ, неработающей, зарегистрированной и проживающей в .... по адресу: ...., несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Завьялова С.Н. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в период времени до ** часов 45 минут Дата Завьялова С.Н. незаконно, без цели сбыта хранила при себе вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил, общей массой не менее 0,1044г, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Завьялова С.Н. незаконно хранила при себе до момента его изъятия сотрудниками милиции в ходе ее личного досмотра в период с ** часов 45 минут до ** часов 15 минут Дата в кабинете № ** ОМ № ** УВД по г.Мурманску, расположенного в д.№ ** по ....

Подсудимая Завьялова С.Н. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитника Ахметчину О.В., поддержавшую ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимой понятно, в чем она обвиняется, она согласна с предъявленным ей обвинением, указанное ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Завьялова С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимой не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Завьялова С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Завьяловой С.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи.

Завьялова С.Н. впервые совершила тяжкое преступление, привлекалась к административной ответственности, на учете в МОПНД не состоит, состоит на .... учете в МОНД с Дата с диагнозом: <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется как употребляющая наркотические средства, от соседей на ее поведение в быту жалоб не поступало.

Согласно заключению эксперта (амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза), Завьялова С.Н. страдает <данные изъяты> (л.д.22).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Завьяловой С.Н., суд признает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном.

Поскольку достоверно установлено, что решением ****ского районного суда г.Мурманска от Дата Завьялова С.Н. была лишена родительских прав в отношении дочери - А., Дата рождения (л.д.115-116), отсутствуют основания для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, характера и обстоятельств совершенного преступления, отношения подсудимой к содеянному, достижения целей наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает Завьяловой С.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, определив испытательный срок для ее исправления.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд подсудимой не назначает, учитывая ее материальное положение.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Завьялову С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 03 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Завьяловой С.Н. наказание считать условным, установить испытательный срок 03 года, в ходе которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Завьялову С.Н. исполнение обязанностей на весь период испытательного срока:

- не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный орган,

- один раз в полгода представлять в указанный специализированный государственный орган результаты химико-токсикологического исследования на предмет употребления запрещенных веществ.

Меру пресечения Завьяловой С.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Завьялову С.Н. из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения и исполнения назначенного наказания, зачесть Завьяловой С.Н. в срок наказания время содержания под стражей с Дата по Дата.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Алексеева

Приговор вступил в законную силу 16.08.2011