1-216/2011 ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1- 216

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск                                                                            20 июля 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Мурманска в составе

председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Мардиян В.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Еремина П.В.,

защитника, адвоката Горбачева Р.В., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **,    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Супрунюка В.В. Дата рождения, гражданина РФ , официально не работающего, проживающего без регистрации в ...., не судимого,

в совершении преступлений по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, по ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Супрунюк В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Супрунюк В.В. в период с ** часов 10 минут до ** часов 30 минут Дата, в помещении ****, в доме № ** по ...., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, путем продажи за деньги в сумме .... рублей, незаконно сбыл А., принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,0078 граммов. После этого, данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у А. в ходе личного досмотра последнего проведенного Дата в период с ** часов 15 минут до ** часов 50 минут в кабинете № ** отдела милиции № ** УВД по городу Мурманску, в доме № ** по ....

Кроме того, до ** часов 45 минут Дата Супрунюк В.В. незаконно, без цели сбыта хранил по месту своего жительства в квартире № ** дома № ** по ...., наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,3615 грамма, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство было изъято у Супрунюка В.В. в ходе обыска проведенного Дата в период времени с ** часов 55 минут до ** часов 45 минут в квартире № ** дома № ** по ...., то есть по месту жительства Супрунюка В.В.

    Подсудимый Супрунюк В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Действия Супрунюка В.В. суд квалифицирует

- по покушению на незаконный сбыт наркотических средств по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по незаконному хранению наркотических средств в особо крупном размере по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.

Супрунюк В.В. совершил два тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности. Супрунюк В.В. употреблял наркотические средства, не имеет официального источника доходов.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, их тяжести и количества, личности Супрунюка В.В. суд считает, что исправление Супрунюка В.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом материального положения без штрафа и ограничения свободы. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Супрунюк В.В. не судим, на учетах в диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно. Супрунюк В.В. имеет малолетнего ребенка Дата рождения, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства в совокупности, принимая во внимание отсутствие судимостей и отягчающих обстоятельств, удовлетворительные характеристики, суд признает их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Супрунюка В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание

- за преступление по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;

- за преступление по ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Супрунюку В.В. окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Супрунюку В.В. в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с Дата. Зачесть в срок отбывания наказания время содержание под стражей с Дата по Дата.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>–уничтожить;

<данные изъяты> - уничтожить;

<данные изъяты> - уничтожить;

<данные изъяты> – считать возвращенными в ОМ № ** УВД города Мурманска;

<данные изъяты> – передать Супрунюку В.В.;

<данные изъяты> - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                         И.Л. Бусоргин

Приговор вступил в законную силу 05.08.2011