1-246/2011 ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело № 1-246

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск                                                                                                  05 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Мурманска в составе

председательствующего судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Мардиян В.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Надточей А.С.,

защитника, адвоката Панфилова В.С., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Данилова Д.М., Дата рождения, гражданина РФ, работающего , зарегистрированного и проживающего в ...., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

           Данилов Д.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

           В период с ** часов 00 минут до ** часов 34 минут, Дата, Данилов Д.М. на кухне квартиры № ** дома № ** по ...., в ходе ссоры с А., возникшей в процессе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А., схватил лежащий на кухне нож, после чего, удерживая его в правой руке, умышленно нанес А. один удар в область грудной клетки слева. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений потерпевшему, нанес А. второй удар в область грудной клетки слева сзади. В результате преступных действий Данилова Д.М. А. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласившись с обстоятельствами, указанными в предъявленном ему обвинении, пояснив, что причинение телесных повреждений имело место в ходе распития спиртного, на почве личной неприязни к А., возникшей в ходе конфликта с А. Показания отказался давать в порядке ст. 51 Конституции РФ, ходатайствовал об оглашении показаний, данных на предварительном следствии.

" Доказательства "

       Виновность Данилова Д.М. в причинении телесных повреждений А. доказывается показаниями Данилова, согласно которым в ходе конфликта он нанес А. два удара ножом в область грудной клетки.

Указанные показания Данилова Д.М. согласуются

-с показаниями потерпевшего А. об обстоятельствах нанесения ему двух ударов ножом в грудную клетку Даниловым,

- с показаниями свидетелей Б. о нанесении Даниловым двух ударов ножом А., показаниями свидетелей В., Г., которым стало известно о нанесении подсудимым ударов ножом А. со слов Б.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей зафиксированы обильные следы крови на кухне и коридоре квартиры, где произошло причинение телесных повреждений А., изъято орудие причинения телесных повреждений - нож.

Данные, зафиксированы протоколом осмотра места происшествия, согласуются с обстоятельствами, указанными потерпевшим, свидетелями, подсудимым о месте, механизме причинения телесных повреждений А..

Указанные показания свидетелей, потерпевшего, подсудимого согласуются с исследованными в судебном заседании заключением эксперта о наличии у А. двух колото-резаных ранений грудной клетки, механизме их причинения, давности, локализации и степени тяжести, с заключением эксперта о механизме образования следов крови на клинке ножа, изъятом в ходе осмотра места происшествия, с данными карты вызова скорой помощи в квартиру № ** дома № ** по ...., рапортом о задержании Данилова.

Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом, Данилов осознавал опасность своих действий, желал причинить А. тяжкий вред здоровью, о чем свидетельствуют нанесенные удары ножом в жизненно-важный орган потерпевшего, в грудную клетку. От действий подсудимого наступило преступное последствие - причинение тяжкого вреда здоровью А.. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение целей наказания, условия жизни его семьи.

Данилов Д.М. ранее не судим, совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, Дата, Дата привлекался к административной ответственности соответственно по ст. 20.01 ч. 1, ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде штрафа. Данилов имеет место жительства и регистрации. По месту содержания под стражей, месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Данилов Д.М. вину признал полностью, раскаялась в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимостей и отягчающих наказание обстоятельств, суд находит нецелесообразным его изоляцию от общества, считает возможным применить к нему наказание в виде лишения, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течении которого он должен доказать свое исправление.

В порядке ст. 1064 ГК РФ исковые требования о возмещении в пользу Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования стоимости лечения А. в размере .... рублей 60 копеек, подтвержденной справкой о стоимости лечения, подлежат удовлетворению.

В судебное заседание не представлено доказательств в обоснование размера материального ущерба, причиненного потерпевшему, связанного с лечением, приобретением лекарств, потерпевший указал единую сумму материального и морального вреда, подлежащего возмещению, не выделив отдельно размеры морального и материального ущербов. По указанным основаниям и в соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ суд признает за А. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Данилова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Данилову Д.М. наказание считать условным, установив испытательный срок два года, в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Данилова Д.М. обязанности на весь период испытательного срока:

-не менять постоянное место жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- в течении двух месяцев трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения.

Меру пресечения Данилову Д.М. по настоящему делу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, которую не изменять до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.

В случае реального отбывания Даниловым Д.М. наказания в виде лишения свободы зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с Дата по Дата.

Взыскать с Данилова Д.М. в пользу Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования .... рублей 60 копеек.

В соответствии со ст. ст. 309 ч. 2 УПК РФ признать за А. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> - уничтожить, л.д. 104.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд города Мурманска. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           И.Л. Бусоргин Приговор вступил в законную силу 16.09.2011н