1-206/2011 ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело № 1-206

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск                                              27 июля 2011 года.

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Мардиян В.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Еремина П.В.,

защитника, адвоката Ворониной В.Ф., представившей ордер № ** от Дата, удостоверение № **, рассмотрев материалы дела в отношении

Яцевича В.Е., Дата рождения, гражданина РФ, официально не работающего, проживающего без регистрации в ...., не судимого,

обвиняемого по ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яцевич В.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

В период с **.00 часов Дата до ** часов 49 минут Дата Яцевич В.Е., в квартире № ** дома № ** по ...., в ходе совместного распития спиртных напитков со А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес А. не менее 5 ударов рукой по лицу и не менее 10 ударов рукой по различным частям тела. После чего, Яцевич В.Е., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений и физической боли А., умышленно схватил последнюю за левую руку, завернул ее за спину А., после чего нанес по левой руке А. не менее 10 ударов рукой, от которых А. испытала сильную физическую боль. В результате своих преступных действий, Яцевич В.Е. причинил А. побои, физическую боль и телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые по степени тяжести квалифицируются, как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Подсудимый Яцевич В.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.

Защитник поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевшая согласна с рассмотрением дела в особом порядке, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Действия Яцевича В.Е. суд квалифицирует по статье 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.

Яцевич В.Е. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, к административной ответственности не привлекался, на учетах в МОНД и МОПНД не состоит.

Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, суд назначает Яцевичу В.Е. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем Яцевич В.Е. имеет место жительства, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, работает без официального трудоустройства.

Яцевич В.Е. признал вину полностью, раскаялся в содеянном, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимостей и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Яцевичу В.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Гражданский иск прокурора Октябрьского административного округа города Мурманска в интересах Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Яцевича В.Е. стоимости лечения А. в ***** за период с Дата по Дата в сумме .... рублей 76 копеек, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яцевича В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Яцевичу В.Е. наказание считать условным, установив испытательный срок три года, в ходе которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Яцевича В.Е. обязанность на весь период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Яцевичу В.Е. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Яцевича В.Е. в пользу Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования .... рублей 76 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                              И.Л. Бусоргин Приговор вступил в законную силу 09.08.2011