1-208/2011 ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ.



Дело № 1- 208

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск                                                           21 июля 2011 года.

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Мардиян В.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Донецкой Е.А.,

защитника, адвоката Литвиновой Г.В., представившей ордер № ** от Дата, удостоверение № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Шаповалова Д.О., родившегося Дата в ...., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в ...., до Дата работавшего , не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаповалов Д.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шаповалов Д.О. в период с ** часов 25 минут до ** часов 10 минут Дата, у дома № ** по ...., путем продажи за деньги в сумме .... рублей, незаконно сбыл А., принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,0100 грамма. После этого данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у А. Дата в период с ** часов 10 минут до ** часов 45 минут в кабинете № ** отдела № ** УВД по городу Мурманску, в доме № ** по .... Сбыт наркотического средства не состоялся по не зависящим от Шаповалова Д.О. обстоятельствам, так как полученная оперативная информация о его преступных намерениях, позволила сотрудникам милиции своевременно пресечь совершение тяжкого преступления.

Кроме того, до ** часов 00 минут Дата Шаповалов Д.О. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,6290 граммов, то есть в крупном размере. Данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции у Шаповалова Д.О. в ходе личного досмотра, проведенного Дата в период с ** часов 00 минут до ** часов 40 минут в кабинете № ** отдела милиции № ** УВД по городу Мурманску, по адресу: ....

Подсудимый Шаповалов Д.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.

Защитник поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Действия Шаповалова Д.О. суд квалифицирует

- по покушению на незаконный сбыт наркотических средств по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по незаконному хранению наркотических средств в крупном размере по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.

Шаповалов Д.О. не судим, совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. Шаповалов Д.О. страдает <данные изъяты>, Дата привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Шаповалов Д.О. по месту жительства и содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, до Дата работал по договору в ООО *****, по указанному прежнему месту работы характеризуется положительно, страдает <данные изъяты>. Шаповалов Д.О. имеет двух несовершеннолетних детей, вину признал полностью, способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, суд назначает Шаповалову Д.О. за преступление по ст. 228 ч. 1 УК РФ наказание в виде исправительных работ.

За преступление по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1ч. 1 УК РФ с учетом обстоятельств его совершения, тяжести, суд считает необходимым назначить Шаповалову Д.О. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Наказание, не связанное с лишением свободы, за преступление по ст. 30 ч. 3 ст. 228. 1 ч.1 УК РФ не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в виде лишения свободы за преступление по ст. 30 ч. 3 ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности, принимая во внимание отсутствие судимостей и отягчающих обстоятельств, характеристики подсудимого, суд признает их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. Суд назначает Шаповалову Д.О. наказание за преступление по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаповалова Д.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

-за преступление по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы,

- за преступление по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.

В соответствии со статьей 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Шаповалову Д.О. окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шаповалову Д.О. в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с Дата. Зачесть в срок отбывания наказания время содержание под стражей с Дата по Дата.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>- уничтожить;

<данные изъяты> - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащемся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                         И.Л. Бусоргин Приговор вступил в законную силу 08.08.2011

                  

.