1-218/2011 ч.2 ст.35, ч.1 ст.176 УК РФ.



Дело № 1- 218

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск                                         19 августа 2011 года.

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Мардиян В.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С.,

защитника, адвоката Лазарева Ю.Н., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **,

представителей потерпевшего А., Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Помогаева М.В., Дата рождения, гражданина РФ работавшего в ООО " ООО 1 ", зарегистрированного и проживающего в ...., несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.35 ч.2, ст.176 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)

У С Т А Н О В И Л:

Помогаев М.В. совершил два незаконных получения кредита при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

С указанным обвинением подсудимый Помогаев М.В. согласился, вину признал полностью, просил суд о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Уголовное дело содержит ходатайство обвиняемого Помогаева М.В. о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, заявленное им до объявления об окончании предварительного следствия.

В деле имеется представление заместителя прокурора Октябрьского округа города Мурманска о проведении в особом порядке судебного заседания и вынесении решения по уголовному делу в порядке, установленном главой 40.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ, так как с обвиняемым Помогаевым М.В. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и обязательства, установленные в нем, выполнены обвиняемым надлежащим образом.

В судебном заседании подсудимый Помогаев М.В. заявил о полном согласии с предъявленным обвинением, полном признании вины, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с ним.

Подсудимый Помогаев М.В. пояснил, что добровольно заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в присутствии адвоката и после консультации с ним. Помогаев М.В. выполнил все действия, предусмотренные досудебным соглашением: дал показания по всем обстоятельствам совершенного им преступления, дал изобличающие показания в отношении соучастников преступления, показания относительно их роли в совершении преступления.

Защитник Лазарев Ю.Н. позицию подсудимого поддержал, согласился с особым порядком рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке, подтвердил, что с обвиняемым Помогаевым М.В. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, обязательства, установленные в нем, выполнены Помогаевым М.В. надлежащим образом.

Представитель потерпевшего Б. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. В части возмещения ущерба указал, что в порядке гражданского судопроизводства с Помогаева М.В. взысканы денежные средства по обязательствам, связанными с заключением двух кредитных договоров. Исковых требований о взыскании с Помогаева М.В. денежных средств в настоящее время не имеется.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В материалах уголовного дела имеется досудебное соглашение о сотрудничестве, заключенное между заместителем прокурора Октябрьского округа города Мурманска и обвиняемым Помогаевым М.В. в порядке, предусмотренном статьями 317.1-317.3 УПК РФ.

При таких обстоятельствах, выслушав подсудимого, защитника, поддержавших ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку ходатайство об особом порядке судебного разбирательства Помогаевым М.В. заявлено в период, установленный ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Подсудимый Помогаев М.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, оказал содействие следствию по характеру и в пределах, установленных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Данных о том, что Помогаев М.В. в ходе досудебного сотрудничества сообщил следствию ложные сведения, не имеется.

Государственный обвинитель находит необходимым исключить из квалификации действий Помогаева М.В. ссылку на совершение преступления по предварительному сговору группой лиц и указание на ч. 1 ст. 176 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Помогаеву М.В., не предусмотрено указанного квалифицирующего признака.

Суд исключает из квалификации действий Помогаева М.В. ссылку на совершение преступления по предварительному сговору группой лиц и указание на ч. 1 ст. 176 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Помогаеву М.В., не предусмотрено указанного квалифицирующего признака.

Суд квалифицирует действия Помогаева М.В.

- по факту незаконного получения Помогаевым М.В., как директором ООО " ООО 2 " кредита в " Банк " - по ст. 176 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - незаконное получение кредита, получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и о финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

- по факту незаконного получения Помогаевым М.В., как директором ООО " ООО 7 " кредита в " Банк " - по ст. 176 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - незаконное получение кредита, получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и о финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Помогаев М.В. впервые совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести в сфере экономики, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту работы в ООО " ООО 1 " характеризуется положительно, по месту прежней учебы в *** - удовлетворительно. Проживает по месту регистрации с З..

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Помогаеву М.В., учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим преступлениям, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, также судом учитывается, что Помогаев М.В. заключил со стороной обвинения досудебное соглашение о сотрудничестве.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, факт совершения преступлений впервые, характеристики Помогаева М.В., его семейное положение и социальную направленность личности Помогаева М.В., суд назначает Помогаеву М.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Помогаева М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 176 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание

- за преступление по ст. 176 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), незаконное получение кредита Помогаевым М.В., как директором ООО " ООО 2 ", в виде штрафа в размере 60 000 рублей;

- за преступление по ст. 176 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), незаконное получение кредита Помогаевым М.В., как директором ООО " ООО 7 ", в виде штрафа в размере 60 000 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Помогаеву М.В. окончательное наказание в виде штрафа в размере 90 000 рублей.

Мера пресечения в отношении Помогаева М.В. не избиралась.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить в материалах дела, том 4 л.д. 147-155, том 5 л.д. 159-170, том 7 л.д. 138-148, 166-169, том 8 л.д. 223.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                              Бусоргин И.Л. Приговор вступил в законную силу 30.08.2011