1-212/2011 п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-212

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск                                          26 июля 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Мурманска в составе

председательствующего судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Мардиян В.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Еремина П.В.,

защитника, адвоката Антас К.А., представившей ордер № ** от Дата, удостоверение № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Багнева О.П., Дата рождения, гражданина РФ, работающего , зарегистрированного по адресу: ...., фактически проживающего по адресу: ...., не судимого,

в совершении преступлений по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Багнев О.П. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с **.00 часов до **.00 часов Дата Багнев О.П. в квартире № ** дома № ** по ...., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в указанной квартире он находится один, и за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись ключом от большой комнаты, найденным в ящике трюмо в коридоре, открыл входную дверь и незаконно проник в вышеуказанную комнату, являющуюся жилищем А., откуда тайно похитил принадлежащие А. денежные средства в сумме .... рублей. Далее Багнев О.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем им по своему усмотрению. В результате преступных действий Багнева О.П. А. был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Кроме того, Багнев О.П. в период с **.00 часов до **.00 часов Дата в квартире № ** дома № ** по ...., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в указанной квартире он находится один, и за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись ключом от большой комнаты, найденным в ящике трюмо в коридоре, открыл входную дверь и незаконно проник в вышеуказанную комнату, являющуюся жилищем А., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А., а именно: <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму .... рублей. Далее Багнев О.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем им по своему усмотрению. В результате преступных действий Багнева О.П. А. был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Кроме того, в период с **.00 часов до **.00 часов Дата Багнев О.П. в квартире № ** дома № ** по ...., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в указанной квартире он находится один, и за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись ключом от большой комнаты, найденным в ящике трюмо в коридоре, открыл входную дверь и незаконно проник в вышеуказанную комнату, являющуюся жилищем А., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А., а именно: кредитную банковскую карту " Банк " на имя А., материальной ценности не представляющую, с которой впоследствии посредством банкоматов в период времени с Дата до Дата, снял денежные средства в сумме .... рублей, а также золотые украшения<данные изъяты>

, а всего имущества и денег на общую сумму .... рублей. Далее Багнев О.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем им по своему усмотрению. В результате преступных действий Багнева О.П. А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Подсудимый Багнев О.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.

Защитник поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевшая А. согласно протоколу выполнения требований ст. 216 УПК РФ согласна с постановлением приговора в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Действия Багнева О.П. суд квалифицирует

- по хищению имущества А. Дата по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

- по хищению имущества А. Дата по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

- по хищению имущества А. Дата по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.

Багнев О.П. не судим, совершил три тяжких преступления против собственности, Дата привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. С учетом тяжести и количества совершенных преступлений суд назначает Багневу О.П. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем Багнев О.П. на учетах в МОНД и МОПНД не состоит, по месту жительству участковым уполномоченным характеризуется положительно, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, женат.     

Багнев О.П. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, данные обстоятельства признаются судом, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, социальную устроенность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимостей и отягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики, суд находит нецелесообразным его изоляцию от общества, считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок, в течение которого Багнев О.П. должен своим поведением доказать свое исправление. С учетом личности Багнева О.П. и материального положения суд не применяет дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Багнева О.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание

- за преступление по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, хищение имущества А. от Дата, в виде одного года шести месяцев лишения свободы,

- за преступление по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, хищение имущества А. от Дата, в виде одного года шести месяцев лишения свободы,

- за преступление по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, хищение имущества А. от Дата, в виде одного года семи месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Багневу О.П. в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Багневу О.П. наказание считать условным, установив испытательный срок три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Багнева О.П. обязанности на весь период испытательного срока:

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- ежемесячно являться на регистрацию в выше указанный орган.

Меру пресечения Багневу О.П. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-<данные изъяты>- считать возвращенным потерпевшей А.;

<данные изъяты>- считать возвращенными потерпевшей А.;

<данные изъяты> - хранить при уголовном деле;

<данные изъяты>- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               И.Л. Бусоргин Приговор вступил в законную силу 08.08.2011н