1-229/2011 ч.1 ст.161 УК РФ.



№ 1-229/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мурманск                                                                  11 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С.,

защитника адвоката Левинского Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кардаша В.В., Дата рождения, гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного и проживающего в .... по адресу: ...., судимого:

Дата по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 02 года 06 месяцев,

Дата по ч.1 ст.161 УК РФ к 03 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 03 года,

Дата по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 03 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ (с учетом приговоров от Дата и от Дата) - к 04 годам 06 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата по сроку,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кардаш В.В. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата в период с ** до ** часов Кардаш В.В., находясь у дома № ** по .... из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят для потерпевшей открытый и очевидный характер, открыто, без применения насилия, выхватил у А. из рук пакет, чем открыто похитил, принадлежащее той имущество, а именно<данные изъяты>. Удерживая похищенное имущество, Кардаш В.В. с места совершения преступления скрылся, убежав от потерпевшей А., причинив ей материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Подсудимый Кардаш В.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитника Левинского Ю.Н. , поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кардаш В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кардаш В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Кардаша В.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кардаш В.В. судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учетах в МОНД и МОПНД не состоит, по месту отбывания наказания ИК-№ ** характеризовался положительно, по месту жительства замечаний и заявлений от соседей на него не поступало, по месту работы с Дата по Дата в ООО *** в должности ***** нареканий по работе не имел. Представленная в материалах уголовного дела характеристика участкового уполномоченного содержит информацию о том, что подсудимый злоупотребляет спиртными напитками, наркотическими средствами, однако, указанные сведения не подтверждены объективными доказательствами. Учитывая, что Кардаш В.В. не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете в МОНД, суд не может согласиться, что характеристика носит объективный характер, в связи с чем, не учитывает ее.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кардашу В.В., суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Поскольку преступление совершено подсудимым в условиях рецидива, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства и характер совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление, то обстоятельство, что преступление совершено подсудимым в условиях рецидива, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ, Кардашу В.В. для достижения целей наказания требуется реальное отбывание наказания.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, суд назначает Кардашу В.В. наказание без учета правил ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ действия Кардаша В.В. образуют рецидив преступлений. Поскольку подсудимый ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, то в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кардаша В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 09 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения Кардашу В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Алексеева

Приговор вступил в законную силу 29.08.2011