№ 1-222/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Мурманск 11 августа 2011 года Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В., при секретаре Ивашко Н.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С., защитника - адвоката Вербицкой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пуйгина В.Н., Дата рождения, гражданина РФ, работающего , зарегистрированного по адресу: ...., фактически проживающего в .... по адресу: ...., судимого: Дата по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 01 году лишения свободы. Освобожден условно-досрочно Дата на 03 месяца 02 дня, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пуйгин В.Н. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: в период времени с ** часа Дата до ** часов Дата А., назначенный на должность сотрудника ОБ ППСм УВД по г.Мурманску приказом начальника УВД по Мурманской области от Дата № ** л\с, имеющий специальное звание «сержант милиции», находясь в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел со знаками различия МВД, совместно сотрудником ОБ ППСм УВД по г.Мурманску Б., являясь представителями власти, соблюдая Конституцию РФ и Закон РФ «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 года, исполняли свои должностные обязанности по обеспечению общественной безопасности, охране общественного порядка, защите здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств в соответствии с Законом РФ «О полиции», Уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденным приказом МВД РФ от Дата № ** и должностной инструкцией сотрудника ОБ ППСм УВД по Мурманской области, находились на маршруте патрулирования в Октябрьском административном округе г.Мурманска. В период с ** часов 30 минут до ** часов 28 минут Дата Пуйгин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время поездки в автомашине радиотакси ***** от д.№ ** по .... до д.№ ** по ...., заявил водителю В., что не будет оплачивать проезд, ругался в его адрес грубой нецензурной бранью, угрожал физической расправой, хватал за руль, чем создавал аварийную обстановку на дороге, совершив своими действиями административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, в связи с чем, водитель В., увидев автопатруль № ** ОБ ППСм УВД по г.Мурманску в составе А. и Б., остановил машину и попросил сотрудников органов внутренних дел принять меры к Пуйгину В.Н.. Сотрудники ОБ ППСм УВД по г.Мурманску А. и Б. предложили Пуйгину В.Н. выйти из автомобиля радиотакси и проследовать в патрульный автомобиль с целью дальнейшего доставления в отдел милиции № ** УВД по г.Мурманску для составления протокола об административном правонарушении. В ответ, в период времени с ** часов 30 минут до ** часов 28 минут Дата, Пуйгин В.Н. отказался подчиниться правомерному требованию сотрудников органов внутренних дел, после чего, сознавая, что сотрудник ОБ ППСм УВД по г.Мурманску А. является представителем власти, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти А., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, выразившихся правомерном пресечении противоправных действий, Пуйгин В.Н., с целью избежать личного досмотра и дальнейшего доставления в дежурную часть органов внутренних дел, умышленно нанес А. один удар кулаком правой руки в лицо, причинив потерпевшему физическую боль. Подсудимый Пуйгин В.Н. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, защитника Вербицкую Е.А., поддержавшую ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пуйгин В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Пуйгин В.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.Вместе с тем, поскольку Дата опубликован Федеральный закон №26-ФЗ, которым внесены изменения в санкцию ч.1 ст.318 УК РФ, снижен минимальный размер наказания в виде ареста, квалификация действий Пуйгина В.Н. подлежит указанию в новой редакции уголовного закона, при этом, фактические обстоятельства не изменились, исследование собранных по делу доказательств не требуется. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Пуйгина В.Н. по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Назначая наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Пуйгин В.Н. судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учетах в МОНД, МОПНД не состоит, по месту жительства жалоб со стороны соседей на его поведение в быту не поступало, по месту работы характеризуется положительно. Из материалов уголовного дела не следует, что на момент совершения преступления Пуйгин В.Н. был привлечен к административной ответственности, поскольку сведения о назначении ему административного наказания отсутствуют. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Пуйгину В.Н., суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений. Поскольку преступление совершено Пуйгиным В.Н. в условиях рецидива, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, факта трудоустройства, характера послепреступного поведения Пуйгина В.Н., достигшего примирения с потерпевшим, достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит возможным назначить Пуйгину В.Н. наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пуйгина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ),и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 01 год, в течение которого Пуйгин В.Н. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Пуйгина В.Н. исполнение обязанностей на весь период испытательного срока: - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, - не изменять места жительства, без уведомления указанного органа. Меру пресечения Пуйгину В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий И.В. Алексеева Приговор вступил в законную силу 23.08.2011