1-230/2011 ч.1 ст.228.1 УК РФ.



№1-230/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мурманск                                                   16 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Бурыкиной Е.В.,

защитника адвоката Фисак Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Адамцова А.О., Дата рождения, гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного и проживающего в .... по адресу: ...., осужденного:

Дата по ч.1 ст.228 УК РФ к 01 году 04 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 01 год (приговор вступил в законную силу),

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Адамцов А.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Дата в период с ** часов 42 минут до ** часов 10 минут Адамцов А.О., находясь на лестничной площадке, между первым и вторым этажом подъезда № ** дома № ** по ...., путем продажи за денежные средства в сумме .... рублей, незаконно сбыл А., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вещество, массой 0,1399г, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, которое было изъято у А. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, произведенного Дата в период времени с ** часов 50 минут до ** часов 12 минут в помещении кабинета № ** по адресу: ..... Сбыт наркотического средства не состоялся по независящим от Адамцова А.О. обстоятельствам, так как полученная оперативная информация о его преступных намерениях, позволила сотрудникам милиции своевременно пресечь совершение тяжкого преступления.

Подсудимый Адамцов А.О. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника Фисак Н.А., поддержавшую ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Адамцов А.О., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Адамцов А.О., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Адамцова А.О. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Адамцов А.О. не судим, совершил тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете в МОНД с Дата по поводу <данные изъяты>, с Дата - по поводу <данные изъяты>, на учете в МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, по месту воинской службы характеризуется положительно, как дисциплинированный, исполнительный военнослужащий.

Согласно заключению эксперта (амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза) Адамцов А.О. страдает зависимостью, вызванной употреблением опиоидов (опийная наркомания второй стадии), период вынужденной ремиссии (л.д.124).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о назначении Адамцову А.О. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку указанный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, будет соответствовать целям предупреждения совершения новых преступлений.

Совокупность смягчающих обстоятельств, наличие положительной характеристики, состояние здоровья подсудимого и его матери, отношение Адамцова А.О. к совершенному преступлению, суд признает исключительными обстоятельствами и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд подсудимому не назначает, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому назначается в исправительной колонии общего режима.

Приговор ****ского районного суда г.Мурманска от Дата, которым Адамцов А.О. осужден после совершения рассматриваемого преступления, подлежит самостоятельному исполнению.

В ходе обыска по месту жительства Адамцова А.О. был изъят мобильный телефон **** с двумя сим-картами оператора ******, картой памяти, признанный и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Поскольку не был установлен преступный характер происхождения указанных предметов, то суд, с учетом мнения подсудимого, возвращает их матери подсудимого - Б. (....).

В качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу признаны денежные средства в сумме .... рублей, которые были использованы как средство приобретения наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем, данные денежные средства подлежат обращению в доход государства.

Также в качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу признано вещество, являющееся наркотическим средством, которое являлось предметом незаконного сбыта подсудимым. В ходе предварительного следствия было установлено, что указанное наркотическое средство было незаконно сбыто Адамцову А.О. неустановленным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство (л.д.170-171). Таким образом, наркотическое средство, признанное вещественным доказательством по настоящему уголовному делу, следует хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Адамцова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 02 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Адамцову А.О. исчислять с Дата. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Адамцова А.О. под стражей с Дата по Дата включительно.

Меру пресечения Адамцову А.О. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор ****ского районного суда г.Мурманска от Дата исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела; <данные изъяты> - обратить в доход государства; <данные изъяты> - возвратить Б.; <данные изъяты> - хранить до принятия решения по материалам, выделенным из уголовного дела № **; <данные изъяты> - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Алексеева

Приговор вступил в законную силу 30.08.2011