№1-205/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Мурманск 29 июля 2011 года Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В., при секретаре Ивашко Н.Е., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Донецкой Е.А., защитника адвоката Горбачева Р.А., потерпевшего и гражданского истца А., представителя потерпевшего и гражданского истца ООО " ООО 2 " - Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Валужина А.В., Дата рождения, гражданина РФ, безработного, состоящего на учете в ЦЗН г.Мурманска, зарегистрированного и проживающего в .... по адресу: ...., несудимого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Валужин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: в период времени с ** часов 45 минут Дата до ** часов 30 минут Дата Валужин А.В., с целью хищения чужого имущества, путем отжатия металлических прутьев оконной решетки, незаконно проник в помещение ООО " ООО1 ", расположенное в нежилом помещении 1-го этажа д.№ ** по ...., откуда проследовал в кабинет директора ООО " ООО 2 ", где осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из шкафа тумбы, тайно похитил денежные средства, принадлежащие ООО " ООО 2 ", на общую сумму .... рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Валужин А.В. проследовал в кабинет ООО " ООО 3 ", откуда тайно похитил имущество и денежные средства, принадлежащее А., а именно: <данные изъяты> всего имущества и денежных средств на общую сумму .... рублей. После этого, Валужин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом и денежными средствами по своему усмотрению. В результате преступных действий Валужина А.В. ООО " ООО 2 " был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей, а потерпевшему А. был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей. Подсудимый Валужин А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав защитника Горбачева Р.А., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего и представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Валужин А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Валужин А.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Валужина А.В. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Валужин А.В. не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, привлекался к административной ответственности, состоял на учете в МОНД в Дата с диагнозом <данные изъяты>, на учете в МОПНД не состоит, на момент совершения преступления состоял на учете в Центре занятости населения, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление, суд назначает Валужину А.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и только указанный вид наказания будет соответствовать целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд не назначает, учитывая наличие смягчающих обстоятельств. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ Валужину А.В. надлежит отбывать наказание в колонии-поселении. В настоящее время Валужин А.В. содержится под стражей по уголовному делу, находящемуся на стадии предварительного расследования, в связи с чем, руководствуясь ч.5 ст.75.1 УИК РФ, Валужин А.В. должен быть направлен в колонию-поселение под конвоем. Гражданские иски по делу, заявленные потерпевшим А., представителем потерпевшего ООО " ООО 2 " - Б. о взыскании с Валужина А.В. сумм материального ущерба в размере .... рублей и .... рублей соответственно, на основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимый с исковыми требованиями согласен. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Валужина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 04 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Меру пресечения Валужину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Направить осужденного Валужина А.В. для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем. Гражданские иски потерпевшего А., представителя потерпевшего ООО " ООО 2 " - Б. - удовлетворить. Взыскать с Валужина А.В. в счет возмещения материального ущерба - в пользу А. .... рублей, - в пользу ООО " ООО 2 " .... рублей. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - считать возвращенным Валужину А.В.; <данные изъяты> - считать возвращенными потерпевшему А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.В.Алексеева Приговор вступил в законную силу 16.08.2011