№ 1-168/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Мурманск 29 июня 2011 года Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В., при секретаре Ивашко Н.Е., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Еремина П.В., защитника адвоката Котенко К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зиновьева А.А., Дата рождения, гражданина РФ, неработающего, регистрации на территории РФ не имеющего, осужденного: Дата по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 01 году 02 месяцам лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу, Дата по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 01 году 04 месяцам лишения свободы, в силу ч.5 ст.65 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 01 году 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зиновьев А.А. совершил три угона автомобилей, принадлежащих А., Б., В., а также незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: в период времени с ** часов 30 минут Дата до ** часов 10 минут Дата Зиновьев А.А., находясь у остановки общественного транспорта ...., расположенной у д.№ ** по ...., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, подошел к автомобилю " Авто 1 " государственный регистрационный знак № **, принадлежащему А., и припаркованному около указанной остановки. После этого Зиновьев А.А., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись незапертой передней левой дверью, проник в салон указанного автомобиля, сев на переднее водительское сиденье, повернул ключ, оставленный А. в замке зажигания, запустив двигатель. После этого Зиновьев А.А., продолжая осуществлять задуманное, совершил незаконную поездку на указанном выше автомобиле от остановки общественного транспорта .... в северном направлении в г.Мурманске до д.№ ** по .... Кроме того, Дата в период с ** часа до ** часов Зиновьева А.А., находясь у д.№ ** по ...., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю " Авто 2 " государственный регистрационный знак № **, принадлежащему Б., и припаркованному около указанного дома. После этого, Зиновьев А.А. с целью проникновения в салон указанного автомобиля, воспользовавшись имеющимся при себе ножом, открыл замок передней левой двери автомобиля и проник в салон, сев на переднее водительское сиденье. Находясь в салоне указанного автомобиля, Зиновьев А.А. вскрыл кожух замка зажигания и, путем прямого соединения проводов зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего, продолжая осуществлять задуманное, совершил незаконную поездку на указанном автомобиле от д.№ ** по .... до д.№ ** по .... Кроме того, Дата в период времени с ** часа 05 минут до ** часов 55 минут Зиновьев А.А., находясь у д.№ ** по ...., после совершения угона автомобиля " Авто 2 ", принадлежащего Б., и вновь имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю " Авто 3 " государственный регистрационный знак № **, принадлежащему В., и припаркованному около указанного дома. После этого, Зиновьев А.А. с целью проникновения в салон указанного автомобиля, воспользовавшись имеющимся при себе ножом, открыл замок передней левой двери автомобиля и проник в салон, сев на переднее водительское сиденье. Находясь в салоне указанного автомобиля, Зиновьев А.А. вскрыл кожух замка зажигания и, путем прямого соединения проводов зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего, продолжая осуществлять задуманное, совершил незаконную поездку на указанном автомобиле от д.№ ** по .... до д.№ ** по .... Кроме того, в период времени до ** часов 30 минут Дата Зиновьев А.А. незаконно хранил при себе вещество, массой не менее 1,4898г, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, то есть в особо крупном размере. После чего, Дата в ** часов 15 минут у дома № ** по .... Зиновьев А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № ** УВД по г.Мурманску, где Дата в период с ** часов 30 минут до ** часов 05 минут в кабинете № ** отдела милиции № ** УВД по г.Мурманску, расположенном в ...., в ходе личного досмотра Зиновьева А.А. при последнем было обнаружено и изъято указанное выше количество психотропного вещества, то есть в особо крупном размере, которое Зиновьев А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции и изъятия психотропного вещества. Подсудимый Зиновьев А.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав защитника Котенко К.В., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевших, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Зиновьев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется. Вместе с тем, поскольку 07 марта 2011 года опубликован Федеральный закон №26-ФЗ, которым внесены изменения в санкцию ч.1 ст.166 УК РФ, снижен минимальный размер наказания в виде ареста, квалификация действий Зиновьева А.А. в указанной части подлежит указанию в новой редакции уголовного закона, при этом, фактические обстоятельства не изменились, исследование собранных по делу доказательств не требуется. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Зиновьев А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Зиновьева А.А. по факту угона автомобиля, принадлежащего А., - по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по факту угона автомобиля, принадлежащего Б., - по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по факту угона автомобиля, принадлежащего В., - по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Зиновьев А.А. совершил три преступления, относящиеся к категории средней тяжести и одно тяжкое преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности, с Дата по Дата состоял на «Д» учете в МОНД, состоял под наблюдением в МОПНД, участковый уполномоченный характеризует его удовлетворительно, указывая, что тот употребляет наркотические средства, неоднократно привлекался к административной ответственности, нигде не работает, ООО ****, где Зиновьев А.А. помогал по уборке территории, характеризует того положительно, по месту содержания под стражей Зиновьев А.А. характеризуется удовлетворительно: не допускал нарушения режима содержания, взысканий не имеет. Согласно заключению эксперта (судебно-наркологическая экспертиза), Зиновьев А.А. страдает <данные изъяты>. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Зиновьев А.А. обнаруживает <данные изъяты>. Однако, вышеуказанное недоразвитие интеллекта не достигает степени психоза и глубокого слабоумия, и не мешало Зиновьеву А.А. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Временного расстройства психической деятельности, в том числе патологического опьянения, у Зиновьева А.А. не было, поскольку он верно ориентировался в окружающей обстановке, его сознание не было болезненно искажено, действия носили целенаправленный характер, он сохранил воспоминания на протяжении всего периода исследуемой ситуации. В применении принудительных мер медицинского характера Зиновьев А.А. не нуждается. По своему психическому состоянию Зиновьев А.А. может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела. По своему психическому состоянию в настоящее время Зиновьев А.А. не представляет опасности для себя и окружающих. Зиновьев А.А. в момент инкриминируемых ему противоправных эпизодов не находился в состоянии физиологического аффекта, ином другом эмоциональном состоянии, которые могли бы оказать существенное влияние на его сознание и поведение, поскольку отсутствовали предпосылки и механизмы для запуска и развития указанных состояний, их клинико-феноменологические признаки, (т.2 л.д.73-76). Оценивая исследованное заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов в совокупности с характеризующими личность Зиновьева А.А. материалами, суд не установил каких-либо сведений, порочащих указанное заключение. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности квалифицированных экспертов, поэтому в отношении содеянного Зиновьев А.А. признается вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание Зиновьеву А.А., суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явки с повинной по трем преступлениям по ч.1 ст.166 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. С учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенных преступлений, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу о назначении Зиновьеву А.А. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку только указанный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. Совокупность смягчающих обстоятельств, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, суд признает исключительными обстоятельствами и назначает Зиновьеву А.А. наказание по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи. Кроме того, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ. Дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд подсудимому не назначает, учитывая его материальное положение. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Зиновьеву А.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Окончательное наказание подсудимому назначается в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, за совершение которых подсудимый был осужден до вынесения настоящего приговора, с учетом приговора ****ского районного суда г.Мурманска от Дата. В ходе предварительного расследования потерпевшим В. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного действиями подсудимого материального ущерба в сумме .... рублей - стоимость ремонта автомобиля и кузовных работ. Гражданским истцом документов, подтверждающих обоснованность суммы ущерба, суду не представлено, из показаний В. следует, что автомобиль утилизирован. Таким образом, для разрешения по существу гражданского иска в настоящем уголовном деле необходимо предоставление дополнительных доказательств в указанной части, требующее отложения судебного разбирательства. В связи с этим суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, с разъяснением права на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зиновьева А.А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), одного преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), в виде 08 месяцев лишения свободы, за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Зиновьеву А.А. наказание в виде 03 лет 03 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору ****ского районного суда г.Мурманска от Дата, окончательно назначить Зиновьеву А.А. наказание в виде 04 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Зиновьеву А.А. исчислять с Дата. Зачесть в срок наказания время фактического задержания Зиновьева А.А. в период с Дата по Дата включительно, время предварительного содержания под стражей с Дата по Дата включительно, а также отбытое наказание по приговорам от Дата и от Дата: с Дата по Дата включительно. Меру пресечения Зиновьеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск, заявленный потерпевшим В., оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - считать возращенным потерпевшему А.; <данные изъяты> - считать возращенным потерпевшему Б.; <данные изъяты> - считать возращенным потерпевшему В.; <данные изъяты> - хранить в уголовном деле; <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.В.Алексеева Приговор вступил в законную силу 16.08.2011