Дело № 1- 187
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 19 июля 2011 года.
Октябрьский районный суд города Мурманска в составе
председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,
при секретаре Мардиян В.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Клюшника А.С.,
защитника, адвоката Лукичевой С.Н., представившей ордер № ** от Дата, удостоверение № **,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Качалина Д.В., Дата рождения, гражданина РФ, работающего , проживающего в ...., зарегистрированного по ...., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Качалин Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период с ** часов 00 минут Дата до ** часа 25 минут Дата Качалин Д.В., находясь по адресу ...., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, наркотическое средство метамфетами (первитин) массой 0,3667 граммов, то есть в крупном размере.
Качалин Д.В. незаконно, без цели сбыта хранил в принадлежащей ему сумке указанное наркотическое средство - метамфетамин (первитин) массой 0,3667 граммов, то есть в крупном размере, до ** часов 00 минут Дата.
Дата в период с ** часов 20 минут до ** часов указанное наркотическое средство - метамфетами (первитин) массой 0,3667 граммов, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН по Мурманской области в ходе досмотра автомобиля " Авто ", государственный регистрационный знак № **, проведенного у здания УФСКН по Мурманской области, ....
Подсудимый Качалин Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
Действия Качалина Д.В. суд квалифицирует по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.
Качалин Д.В. не судим, впервые совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД и МОНД не состоит, согласно заключению эксперта не страдает зависимостью от психотропных веществ. Качалин Д.В. трудоустроен, имеет постоянное место жительства, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно,
Качалин Д.В. вину признал полностью, способствовал расследованию преступления, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая положительные характеристики подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, факт совершения преступления впервые, суд находит нецелесообразным изоляцию Качалина Д.В. от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Качалина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.
Меру пресечения Качалину Д.В. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить, л.д. 62.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Л. Бусоргин
Приговор вступил в законную силу 01.08.2011