Дело № 1- 219 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Мурманск 13 сентября 2011 года. Октябрьский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего, судьи Бусоргина И.Л., при секретаре Мардиян В.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С., защитника, адвоката Горбачева Р.А., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Головина А.О. Дата рождения, гражданина РФ, официально не работающего, проживающего в ...., осужденного Дата по ст.159 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, ст.159 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, по ст.69 ч.2 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства. Приговор вступил в законную силу Дата. в совершении преступлений по ст.161 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Головин А.О. совершил открытое хищение чужого имущества, тайное хищение чужого имущества при обстоятельствах. В период с **.00 часов до **.00 часов Дата Головин А.О., находясь в лифте подъезда № ** дома № ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия являются очевидными для А., выхватил из чехла, находящегося при А., и открыто похитил, мобильный телефон *** стоимостью .... рублей, с картой памяти 1 Гб, стоимостью .... рублей, с сим-картой ценности не представляющей, принадлежащие А., причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму .... рублей. С похищенным имуществом Головин А.О. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, в период с **.00 часов до ** часов 05 минут Дата Головин А.О. в помещении компьютерного клуба *******, в доме № ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил с подоконника в данном клубе мобильный телефон ***** стоимостью .... рублей, с сим-картой ценности не представляющей, принадлежащий Б., причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму .... рублей. С похищенным имуществом Головин А.О. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению. Подсудимый Головин А.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает. Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке. Потерпевшие А. и Б., согласно имеющимся в материалах дела заявлениям, протоколам выполнения требований ст. 216 УПК РФ согласны с постановлением приговора в особом порядке, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Действия Головина А.О. суд квалифицирует - по хищению имущества А. по ст.161 ч.1 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - по хищению имущества Б., по ст.158 ч.1 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи. Головин А.О. на момент совершения преступлений не судим, совершил два преступления, относящиеся к категориям небольшой и средней тяжести против собственности. Головин А.О. не имеет официального источника дохода, Дата привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 часть 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей, на учете в МОНД, МОПНД не состоит, по месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно. Головин А.О. отслужил срочную службу в ВС РФ, является выпускником школы -интернат. Головин А.О. вину признал полностью, дал явки с повинной по всем преступлениям, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом указанного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, положительных характеристик, отсутствия у подсудимого официального места работы, противопоказаний по состоянию здоровья, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ. В порядке ст. 1064 ГК РФ иски потерпевших подлежат удовлетворению в сумме не возмещенного ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Головина А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - за преступление по ст.161 ч.1 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства, - за преступление по ст.158 ч.1 УК РФ в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства. В силу статьи 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Головину А.О. наказание в виде одного года четырех месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства. В силу статьи 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа города Мурманска от Дата, окончательно назначить Головину А.О. наказание в виде одного года девяти месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства. Меру пресечения Головину А.О. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде, которую сохранить до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата по Дата. Взыскать с Головина А.О. в счет возмещения материального ущерба в пользу А. .... рублей, в пользу Б. .... рублей. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - считать возвращенными Б., л.д.71; <данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Л. Бусоргин Приговор вступил в законную силу 26.09.2011н