1-107/2011 ч.1 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-107

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск                                                          07 сентября 2011 года.

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Мардиян В.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Бурыкиной Е.В.,

защитника, адвоката Горбачева Р.А., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Большакова М.С., Дата рождения, гражданина РФ, официально не работающего, проживающего в ...., судимого:

- Дата по ст. 161 ч.1 УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ, по ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 05 месяцам лишения свободы. Дата освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 07 месяцев 26 дней.

в совершении преступления по ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Большаков М.С. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата в период с ** часов 30 минут до ** часов 26 минут, Большаков М.С. у дома № ** по ...., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что А. передал ему свой мобильный телефон, удерживая данный мобильный телефон и осознавая, что его действия носят для потерпевшего открытый и очевидный характер, скрылся с данным мобильным телефоном, убежав от потерпевшего, тем самым открыто, из корыстных побуждений похитил у А. принадлежащий последнему мобильный телефон ***** стоимостью .... рублей с сим-картой ценности не представляющей, причинив А. материальный ущерб на сумму .... рублей.

Подсудимый Большаков М.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевший А. согласно протоколу выполнения требований ст. 216 УПК РФ и заявлению согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Действия Большакова М.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.

Большаков М.С. судим за совершение преступлений против собственности, совершил преступление средней тяжести против собственности в условиях рецидива, что признается обстоятельством, отягчающим наказание, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, провоцирующий конфликты. При таких обстоятельствах исправление Большакова М.С. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Большаков М.С. на учете в МОНД, МОПНД не состоит, по месту отбывания наказания в колонии-поселении № ** УФСИН России по .... характеризовался положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребенка, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание, которые наряду с положительной характеристикой, состоянием здоровья, учитываются при определении размера наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Большакова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по настоящему делу изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

           Срок отбывания наказания Большакову М.С. исчислять с Дата.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>- находящийся у потерпевшего А.- считать возвращенным потерпевшему А., л.д. 40;

-<данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела, л.д. 53.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               И.Л. Бусоргин

                  

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011