№ 1-189/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Мурманск 03 августа 2011 года Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В., при секретаре Ивашко Н.Е., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Донецкой Е.А., защитника адвоката Юферова В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Загребина А.В., Дата рождения, гражданина РФ, работающего , зарегистрированного и проживающего в .... по адресу: ...., судимого: Дата по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (два преступления) к 04 годам лишения свободы за каждое, по ч.1 ст.228 УК РФ к 01 году 03 месяцам лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ - к 04 годам 06 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата условно-досрочно на срок 02 года 01 месяц 22 дня. Наказание не отбыто, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Загребин А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: в период времени до ** часов 20 минут Дата Загребин А.В. незаконно хранил при себе, а именно в кармане своей верхней одежды вещество массой не менее 2,0597г, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин, то есть в крупном размере, упакованное в двадцать один полиэтиленовый сверток, с запаянными краями, и один фольгированный сверток. Дата в ** часа 10 минут, находясь в помещении подъезда № ** дома № ** по ...., в момент его задержания сотрудниками милиции ОМ № ** УВД по ...., Загребин А.В. выронил из кармана своей одежды незаконно хранящееся наркотическое средство - метамфетамин, содержащееся в пяти полиэтиленовых свертках, которое было обнаружено и изъято сотрудниками милиции Дата в период с ** часов 50 минут до ** часов 20 минут в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: .... Оставшееся незаконно хранящееся наркотическое средство - метамфетамин, содержащееся в шестнадцати полиэтиленовых свертках, и одном фольгированном свертке, было изъято у Загребина А.В. в ходе проведения личного досмотра в помещении подъезда № ** дома № ** по .... Дата в период с ** часов 20 минут до ** часов 50 минут. Подсудимый Загребин А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав защитника Юферова О.В., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Загребин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Загребин А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Загребина А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. Загребин А.В. судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит, состоит на учете в МОНД с Дата по поводу <данные изъяты>, по месту отбывания наказания в ИК-№ ** характеризовался положительно, взысканий не имел, по месту жительства состоит на профилактическом учете как условно-досрочно освобожденный, жалоб от соседей не поступало, условий условно-досрочного освобождения не нарушал, трудоустроен, по месту обучения характеризуется положительно, в Дата восстановился для написания и защиты дипломного проекта, по месту работы ООО **** характеризуется положительно, как дисциплинированный, трудолюбивый и аккуратный работник. Обстоятельствами, смягчающими наказание Загребину А.В., суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Учитывая совершение подсудимым умышленного преступления в условиях рецидива, суд назначает Загребину А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении размера наказания суд учитывает положительные характеристики Загребина А.В., мнение работодателя. Загребин А.В. Дата был условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного по приговору ****ского районного суда .... от Дата за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, аналогичного характера. Согласно заключению эксперта (амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза) Загребин А.В. страдает <данные изъяты> (л.д.150). При таких условиях, суд не находит оснований для сохранения в отношении Загребина А.В. условно-досрочного освобождения, которое, в соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 УК РФ подлежит отмене. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Загребину А.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. В качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу признано наркотическое средство, которое являлось предметом незаконного хранения подсудимым. В ходе предварительного следствия было установлено, что указанное наркотическое средство было незаконно сбыто Загребину А.В. неустановленным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство. Таким образом, наркотическое средство, признанное вещественным доказательством по настоящему уголовному делу, хранящееся в камере хранения ЭКЦ УВД по Мурманской области, следует хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу (л.д.72-73). Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Загребина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 09 месяцев лишения свободы. На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Загребину А.В. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору ****ского районного суда .... от Дата. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ****ского районного суда .... от Дата, и окончательно назначить Загребину А.В. наказание в виде 02 лет 03 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата. Меру пресечения Загребину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Загребина А.В. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из уголовного дела № **; <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.В.Алексеева Приговор вступил в законную силу 22.09.2011