1-196/2011 п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ.



№1-196/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                                           28 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска

в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Донецкой Е.А.,

защитника адвоката Чамина В.М.,

представителя потерпевшего ООО *** - А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Куницкого Д.Е., Дата рождения, гражданина РФ, работающего на момент совершения преступления , зарегистрированного и проживающего в .... по адресу: ...., судимого:

Дата по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 01 год 06 месяцев. Постановлением от Дата испытательный срок продлен на 02 месяца,

Дата по ч.1 ст.158 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 01 год. Постановлением от Дата испытательный срок продлен на 02 месяца,

Дата (апелляционная инстанция) по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) к 08 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ (с учетом приговоров от Дата и от Дата) - к 01 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

в совершении пяти преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

Куницкий Д.Е. совершил пять тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

в период времени с ** часов 50 минут Дата до ** часов 15 минут Дата Куницкий Д.Е., с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись имеющимся у него ключом от сигнализации и ключом от замка входной двери, незаконно проник в помещение магазина *****, расположенного по адресу: ...., откуда тайно, из кассового ящика, находящегося на стойке в указанном магазине, похитил принадлежащие ООО *** денежные средства в сумме .... рублей. С похищенными денежными средствами Куницкий Д.Е. с места преступления скрылся и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Куницкого Д.Е. ООО *** был причинен материальный ущерб на сумму .... рублей.

Кроме того, в период с ** часов 10 минут до ** часов 40 минут Дата Куницкий Д.Е., с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись имеющимся у него ключом от сигнализации и ключом от замка входной двери, незаконно проник в помещение магазина *****, расположенного по адресу: ...., откуда тайно, из кассового ящика, находящегося на стойке в указанном магазине, похитил принадлежащие ООО *** денежные средства в сумме .... рублей. С похищенными денежными средствами Куницкий Д.Е. с места преступления скрылся и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Куницкого Д.Е. ООО *** был причинен материальный ущерб на сумму .... рублей.

Кроме того, в период с ** часов 30 минут до ** часов Дата Куницкий Д.Е., с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись имеющимся у него ключом от сигнализации и ключом от замка входной двери, незаконно проник в помещение магазина *****, расположенного по адресу: ...., откуда тайно, из кассового ящика, находящегося на стойке в указанном магазине, похитил принадлежащие ООО *** денежные средства в сумме .... рублей. С похищенными денежными средствами Куницкий Д.Е. с места преступления скрылся и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Куницкого Д.Е. ООО *** был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Кроме того, в период с ** часов 20 минут до ** часов 50 минут Дата Куницкий Д.Е., с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись имеющимся у него ключом от сигнализации и ключом от замка входной двери, незаконно проник в помещение магазина *****, расположенного по адресу: ...., откуда тайно, из кассового ящика, находящегося на стойке в указанном магазине похитил принадлежащие ООО *** денежные средства в сумме .... рублей. С похищенными денежными средствами Куницкий Д.Е. с места преступления скрылся и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению. B результате преступных действий Куницкого Д.Е. ООО *** был причинен материальный ущерб на сумму .... рублей.

Кроме того, в период с ** часов 10 минут до ** часов 30 минут Дата Куницкий Д.Е., с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись имеющимся у него ключом от сигнализации и ключом от замка входной двери, незаконно проник в помещение магазина *****, расположенного по адресу: ...., откуда тайно, из шкафа, находящегося под расположенной витриной в помещении указанного магазина, похитил принадлежащий ООО *** мобильный телефон ******* стоимостью .... рублей 40 копеек. С похищенным имуществом Куницкий Д.Е. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Куницкого Д.Е. ООО *** был причинен материальный ущерб на сумму .... рублей 40 копеек.

Подсудимый Куницкий Д.Е. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитника Чамина В.М., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Куницкий Д.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Куницкий Д.Е., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Куницкого Д.Е. по каждому из пяти фактов тайного хищения имущества ООО *** - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Куницкий Д.Е. судим, совершил пять преступлений, относящихся к категории средней тяжести, привлекался к административной ответственности, состоял в Дата на учете в МОНД с диагнозом <данные изъяты>, на учете в МОПДН не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы в ООО *** характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной по всем совершенным им преступлениям, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, совершение Куницким Д.Е. преступлений в период условного осуждения, влияние назначенного наказания на исправление, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, только указанный вид наказания соответствует целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд не назначает, учитывая молодой возраст подсудимого.

Окончательное наказание подсудимому назначается в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, за совершение которых подсудимый был осужден до вынесения настоящего приговора.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности Куницкого Д.Е., совершившего настоящие преступления при наличии нескольких неисполненных приговоров, суд назначает отбывание наказания Куницкому Д.Е., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В настоящем судебном заседании представителем потерпевшего заявлен гражданский иск, в счет возмещения материального ущерба на общую сумму .... рублей 40 копеек, который, в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый признал заявленные исковые требования.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куницкого Д.Е. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из пяти преступлений в виде 11 месяцев лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Куницкому Д.Е. наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору ****ского районного суда .... от Дата, окончательно назначить Куницкому Д.Е. наказание в виде 02 лет 03 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Куницкому Д.Е. исчислять с Дата. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с Дата по Дата, с Дата по Дата включительно.

Меру пресечения Куницкому Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ООО *** удовлетворить. Взыскать с Куницкого Д.Е. в пользу ООО *** в счет возмещения материального ущерба .... рублей 40 копеек.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле; <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела; <данные изъяты> - считать возвращенными представителю потерпевшего ООО ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Алексеева

Приговор вступил в законную силу 22.09.2011