№ 1-178/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Мурманск 28 июля 2011 года Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В., при секретаре Ивашко Н.Е., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Донецкой Е.А., защитника адвоката Алифанова С.Ю., защитника Гурылева В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гурылева И.В., Дата рождения, гражданина РФ, работающего , зарегистрированного и проживающего в .... по адресу: ...., несудимого, в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гурылев И.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: в период времени с ** часов 23 минут Дата до ** часов 25 минут Дата Гурылев И.В., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в квартире № ** дома № ** по ...., незаконно сбыл А. наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 0,3667г, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота Дата в период с ** часов 20 минут до ** часов сотрудниками УФСКН России по Мурманской области после задержания А., в ходе обследования автомобиля " Авто " государственный регистрационный знак № **, проведенного на стоянке для транспортных средств у здания Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенной по адресу: .... Кроме того, Гурылев И.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 7,3905г, то есть в особо крупном размере. Дата в ** часов 25 минут во дворе дома № ** по .... Гурылев И.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Мурманской области. В ходе личного досмотра Гурылева И.В., проведенного Дата в период с ** часов до ** часов 35 минут, в кабинете № ** в здании Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного по адресу: ...., было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство массой 7,3905г, то есть, в особо крупном размере, которое Гурылев И.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области. Подсудимый Гурылев И.В. по факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере виновным себя признал частично, пояснил, что он не сбывал наркотическое средство А., а оказал тому помощь в его приобретении, по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере вину признал полностью. Вина подсудимого по факту совершения двух преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. " Доказательства " Суд основывает свои выводы о виновности подсудимого на зафиксированных в материалах оперативно-розыскной деятельности в отношении Гурылева И.В. результатах, полученных в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и представленных в материалах уголовного дела, а именно: " Доказательства " Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании иными письменными доказательствами: " Доказательства " Совокупность приведенных доказательств является достаточной для разрешения уголовного дела, изобличает Гурылева И.В. в совершении двух преступлений: незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере. Доказательства, положенные судом в основу приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. <данные изъяты> При таких обстоятельствах, суд не находит достоверно установленным факт нахождения Гурылева И.В. в момент допроса в качестве подозреваемого в состоянии, исключающем его адекватное восприятие происходящего, в связи с чем, признает протокол допроса Гурылева И.В. качестве подозреваемого допустимым доказательством, полученным в соответствии с требованиями ст.ст.187, 189, 190 УПК РФ. При этом, суд принимает во внимание, что фактически показания Гурылева И.В. после первого допроса в качестве подозреваемого не претерпели существенного изменения, за исключением отрицания своей причастности к незаконному сбыту наркотических средств, что несомненно расценивается как позиция защиты. Таким образом, показания Гурылева И.В. в качестве подозреваемого, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, признаются судом достоверными, в связи с чем, положены в основу приговора. Показания подсудимого Гурылева И.В., отрицающего факт незаконного сбыта наркотических средств А., опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, признанных судом допустимыми, положенных в основу приговора. Суд расценивает показания подсудимого в указанной части, как желание избежать наступления уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление. Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана и квалифицирует действия Гурылева И.В. - по факту незаконного сбыта наркотических средств - по п.«б» ч.2 ст.228.1УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, - по факту незаконного хранения наркотических средств - по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Из заключения химических экспертиз, исследованных в судебном заседании, следует, что предметом незаконных действий Гурылева И.В. по настоящему уголовному делу, являлось наркотическое средство - метамфетамин (первитин), оборот которого запрещен на территории РФ. При определении размера наркотических средств, являющихся предметом рассмотрения в настоящем уголовном деле, суд руководствуется понятием крупного и особо крупного размера наркотических средств, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, согласно которому крупным размером наркотического средства - метамфетамин (первитин) считается наркотическое средство массой свыше 0,3 грамма, а особо крупным - свыше 2,5 грамма. Таким образом, Гурылев И.В. осуществил незаконный сбыт А. наркотического средства в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступные деяния Гурылева И.В. были установлены в результате оперативно-розыскных мероприятий которые были проведены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом, в судебном заседании достоверно установлено, что действия Гурылевв И.В., направленные на незаконные сбыт наркотического средства А., носили умышленный характер, что подтверждается помимо зафиксированного факта незаконного сбыта наркотических средств и показаний свидетеля А., содержанием телефонных переговоров с мобильного телефона Гурылева И.В. и показаниями самого Гурылева И.В., положенными судом в основу приговора. Действия Гурылева И.В. по факту передачи А. свертка с наркотическим средством, квалифицированы как незаконный сбыт наркотических средств. Под сбытом в данной ситуации судом понимается передача Гурылевым И.В. наркотического средства А. в качестве оплаты денежного долга. Обстоятельства, при которых Гурылевым И.В. было совершено указанное преступление, свидетельствуют о том, что его действия были направлены именно на незаконный сбыт наркотических средств, а не на оказание помощи в приобретении наркотических средств. При этом, характер действий Гурылева И.В. по месту своего жительства после прихода А., не свидетельствует о том, что между ними имелась договоренность о приобретении наркотиков. Вместе с тем, суд исключает из описания преступного деяния, совершенного Гурылевым И.В., указание на то, что Гурылев И.В. действовал с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, поскольку указанные обстоятельства не нашли своего объективного подтверждения в настоящем судебном заседании. Действия подсудимого по факту хранения наркотического средства квалифицированы судом, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта. В судебном заседании достоверно установлено, что Гурылев И.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере. При этом, под хранением судом понимается содержание при себе (владение) Гурылевым И.В. наркотического средства, оборот которого запрещен на территории РФ. Тот факт, что наркотическое средство хранилось Гурылевым И.В. с целью личного употребления, подтверждается помимо его показаний, заключением наркологической экспертизы. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Гурылев И.В. совершил два преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.6 Закона Мурманской области «Об административных правонарушениях», на учете в МОПНД не состоит, состоит на учете в МОНД с Дата по поводу <данные изъяты>, проходил курсы стационарного и амбулаторного лечения в МОНД, по месту учебы в общеобразовательном учреждении характеризовался удовлетворительно, по месту службы в в/ч № ** и в/ч № ** в целом характеризовался положительно, как дисциплинированный и исполнительный военнослужащий, по месту жительства жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало, по месту работы в ООО *** за период с Дата по Дата характеризовался положительно, грубых нарушений трудовой дисциплины не допускал, по месту работы в ЗАО ***** в целом зарекомендовал себя положительно, замечаний по работе не имел. Согласно заключению эксперта (амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза) Гурылев И.В. страдает зависимостью, вызванной употреблением стимулирующих веществ <данные изъяты> (т.1 л.д.180). Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Гурылев И.В. на протяжении жизни, в настоящее время и в момент правонарушения выявляет органическое эмоционально неустойчивое (астеническое) расстройство. Синдром зависимости от стимулирующих веществ (<данные изъяты>). Период активной зависимости. В то же время вышеуказанные расстройства психики не достигают степени психоза и слабоумия и не мешали ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Гурылев И.В. не нуждается. По своему психическому состоянию Гурылев И.В. может участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела. <данные изъяты> (т.2 л.д.22-27). Оценивая исследованное заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов в совокупности с характеризующими личность Гурылева И.В. материалами, суд не установил каких-либо сведений, порочащих указанное заключение. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности квалифицированных экспертов, поэтому в отношении содеянного Гурылев И.В. признается вменяемым. Обстоятельств, отягчающих наказание Гурылеву И.В., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, признание вины по факту незаконного хранение наркотических средств, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. С учетом личности подсудимого, тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление, достижения целей наказания, суд назначает Гурылеву И.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку только указанный вид наказания будет соответствовать целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Вместе с тем, положительные характеристики Гурылева И.В., наличие смягчающих обстоятельств, характер послепреступного поведения Гурылева, его отношение к содеянному, суд признает исключительными обстоятельствами, в связи с чем, назначает Гурылеву И.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть, ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.2 ст.228, ч.2 ст.228.1 УК РФ. Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, суд подсудимому не назначает, учитывая его состояние здоровья. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Гурылеву И.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. В качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу признано вещество, являющееся наркотическим средством, которое являлось предметом незаконного сбыта и незаконного хранения подсудимым. В ходе предварительного следствия было установлено, что указанное наркотическое средство было незаконно сбыто Гурылеву И.В. неустановленным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство (т.1 л.д.175-176). Таким образом, наркотическое средство, признанное вещественным доказательством по настоящему уголовному делу, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Мурманской области, следует хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу. В ходе личного досмотра у Гурылева И.В. был изъят мобильный телефон с сим-картой, признанный и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Поскольку в настоящем судебном заседании не был установлен преступный характер происхождения указанных предметов, то они подлежат возвращению подсудимому. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гурылева И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 03 лет лишения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Гурылеву И.В. наказание в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Гурылеву И.В. исчислять с Дата. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гурылеву И.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Гурылева И.В. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - возвратить Гурылеву И.В. или его доверенному лицу; <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты> - хранить до принятия решения по материалам, выделенным из уголовного дела № ** (1); <данные изъяты> - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.В.Алексеева Приговор вступил в законную силу 20.09.2011