1-266/2011 ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск                                                                          15 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алисова С.В.,

при секретаре Клебановской М.С.,

с участием государственного обвинителя Бурыкиной Е.В.,

    защитника Ворониной В.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Цицерковского Ю.О., родившегося Дата, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ...., судимого:

- Дата ****ским районным судом г.Мурманска по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка из заработной платы в доход государства,

- Дата мировым судьёй судебного участка № ** ****ского административного округа г.Мурманска по ст.158 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 1 году 1 месяцу исправительных работ с удержанием 5% заработка из заработной платы в доход государства,

- Дата мировым судьёй судебного участка № ** ****ского административного округа г.Мурманска по ст.158 ч.1 УК РФ, ст.70 УК РФ к 1 году 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка из заработной платы в доход государства,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата в период с **.00 часов до **.00 часов Цицерковский Ю.О., находясь в квартире № ** дома № ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят для свидетеля А. очевидный и открытый характер, но относясь к этому безразлично, открыто похитил принадлежащий Б. <данные изъяты>, стоимостью .... рублей.

С похищенным Цицерковский Ю.О., с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, Дата в период с **.00 до **.15 часов, Цицерковский Ю.О., находясь по месту жительства в квартире № ** дома № ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путём свободного доступа, похитил <данные изъяты>, принадлежащие В., причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

С похищенным имуществом Цицерковский Ю.О. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Цицерковский Ю.О. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Цицерковский Ю.О. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого поддержал заявленное Цицерковским Ю.О. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Цицерковского Ю.О. суд квалифицирует:

- по ст.158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного.

Цицерковский Ю.О. неоднократно привлекался к административной ответственности, судим, совершил преступление небольшой и средней тяжести в период отбывания наказания в виде исправительных работ, в условиях рецидива, что признаётся судом отягчающим наказание обстоятельством, поэтому суд приходит к выводу о назначении ему наказания только в виде реального лишения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что он уклонялся от отбытия предыдущего наказания в виде исправительных работ, общественно полезным трудом не занят, преступления совершил из-за употребления наркотических средств, поэтому суд назначает для отбывания наказания подсудимому исправительную колонию общего режима.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, а также возмещение ущерба потерпевшей В..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Цицерковского Ю.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы,

- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1-ого года 6-ти месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Цицерковскому Ю.О. наказание в виде 2-х лет 2-х месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа г.Мурманска от Дата и окончательно назначить Цицерковскому Ю.О. наказание в виде 2-х лет 6-ти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цицерковскому Ю.О. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Цицерковскому Ю.О. исчислять с 15 сентября 2011 года.

Взыскать с Цицерковского Ю.О. в пользу Г. .... рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства возвращены по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Алисов

Приговор вступил в законную силу 27.10.2011