1-244/2011 ч.3 ст.291 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск                                                14 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алисова С.В.,

при секретаре Клебановской М.С.,

государственного обвинителя Бурыкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Храмцова С.В., родившегося Дата, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в ...., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата около ** часа 05 минут в районе д.№ ** по ...., старшим инспектором дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по Мурманской области А. и инспектором дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по Мурманской области Б., которые находились при исполнении своих служебных обязанностей и действовали в соответствии с должностной инструкцией инспекторов дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по Мурманской области и Федеральным Законом РФ «О полиции», по подозрению в совершении административного правонарушения – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, был остановлен автомобиль " Авто 1 " под управлением Храмцова С.В.. В ходе проверки документов было установлено, что Храмцов С.В. управляет автомобилем " Авто 1 ", с заведомо подложными государственными регистрационными знаками № **, которые были выданы автомобилю " Авто 2 ". Инспектор ОБ ДПС Б. уведомил Храмцова С.В. о совершённом административном правонарушении и предложил проследовать в служебный автомобиль сотрудников ОБ ДПС ГИБДД УВД по Мурманской области для составления административного протокола.

Дата в период с ** часов 05 минут до ** часов 15 минут, находясь в салоне служебного автомобиля " Авто 3 ", государственный регистрационный знак № **, припаркованного у д.№ ** по ...., Храмцов С.В., желая избежать привлечения к административной ответственности, лично передал А. в качестве взятки денежные средства - .... рублей за совершение последним заведомо незаконных действий, а именно не составление протокола об административном правонарушении в отношении Храмцова С.В. за совершённое тем административное правонарушение, предусмотренное ст.12.2 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также за не составление протокола об отстранении от управления транспортным средством.

В судебном заседании подсудимый Храмцов С.В. вину свою признал полностью и показал об обстоятельствах совершенного преступления так, как об этом указано в описательной части приговора. При этом пояснил, что управлял автомобилем с регистрационными знаками, которые взял с другой машины. При составлении протокола хотел с инспекторами "решить по-человечески" и передал .... рублей.

Виновность подсудимого Храмцова С.В. подтверждается следующими доказательствами:

" Доказательства "

Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Храмцова С.В. в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия по ст.291 ч.3 УК РФ, как дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного.

        Храмцов С.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, принимал участие в оказании интернациональной помощи в составе ограниченного контингента Советских войск на территории ...., награжден медалью ***** и медалью ***. (л.д.137)

Кроме того, Храмцов С.В. полностью признал свою вину, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Указанное позволяет суду назначить Храмцову С.В. минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Храмцова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в сумме .... рублей.

Меру пресечения Храмцову С.В. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> – обратить в доход государства,

<данные изъяты> хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Алисов

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011