1-243/2011 ч.1 ст.228-1 ч.1, ч.1 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск                                                                                    13 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска

в составе председательствующего судьи Алисова С.В.,

при секретаре Клебановской М.С.,

с участием государственного обвинителя Бурыкиной Е.В.,

защитника Чамина В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Порядина В.С., родившегося Дата, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного ...., проживающего в ...., судимого:

- Дата ****ским районным судом Мурманской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

- Дата ****ским районным судом г.Мурманска по ч.4 ст.111 УК РФ, в силу ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,

- Дата ****ским районным судом Мурманской области по ч.1 ст.161 УК РФ, в силу ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобождён Дата по сроку,

- судимого после совершения преступлений Дата ****ским районным судом г.Мурманска по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.1, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Порядин В.С., имея при себе наркотическое средство - смесь, массой не менее 0,1004 грамма, содержащую героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, Дата в период с **.43 часов до **.45 часов, находясь у входа в ****, расположенного по адресу: .... путём продажи за .... рублей, пытался незаконно сбыть указанное наркотическое средство А., участвовавшему в проверочной закупке.

Кроме того, Порядин В.С. незаконно хранил при себе вещество, общей массой не менее 1,9057 грамма, то есть в крупном размере, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, до момента его задержания сотрудниками полиции Дата в **.45 часов у дома № ** по ....

В судебном заседании подсудимый Порядин В.С. свою вину признал полностью и рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений так, как об этом указано в описательной части приговора. При этом пояснил, что действительно в указанное время сбыл А. наркотическое средство, после чего был задержан. При задержании у него был обнаружен героин, который он хранил для собственного употребления, поскольку являлся наркозависимым.

Виновность подсудимого Порядина В.С. подтверждается следующими доказательствами:

" Доказательства "

Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Порядина В.С. в совершении преступлений доказана и квалифицирует его действия:

- по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств,

- и в связи с переквалификацией государственным обвинителем действий Порядина В.С. в части обнаружения при нем наркотических средств, по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № ** от Дата Порядин В.С. страдает <данные изъяты>. (л.д.80)

Порядин В.С. привлекался к административной ответственности, по предыдущему месту отбытия наказания в ФБУ ИК-№ ** УФСИН России по Мурманской области характеризуется отрицательно, совершил тяжкое преступление в условиях опасного рецидива и преступление средней тяжести в условиях рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством, поэтому суд приходит к выводу о назначении ему наказания только в виде реального лишения свободы.

В то же время Порядин В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказал содействие правоохранительным органом в изобличении сбытчиков наркотических средств, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Порядина В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде 4-х лет лишения свободы,

- по ст.ст.228 ч.1 УК РФ УК РФ в виде 1-ого года 6-ти месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Порядину В.С. наказание в виде 5-ти лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору ****ского районного суда г.Мурманска от Дата, окончательно назначить Порядину В.С. наказание в виде 6-ти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Порядину В.С. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Порядина В.С. под стражей в период с Дата по Дата.

           Вещественные доказательства:

<данные изъяты> – уничтожить;

<данные изъяты> – передать в ОП № ** УМВД по г.Мурманску;

<данные изъяты> – возвратить осуждённому Порядину В.С.;

<данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Алисов

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011