1-272/2011 ч.1 ст.158, п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск                                                      21 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алисова С.В.,

при секретаре Клебановской М.С.,

с участием государственного обвинителя Надточей А.С.,

защитника Сластенина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Авалиани А.Г., Дата рождения, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ...., судимого:

- Дата ****ским районным судом г.Мурманска по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года,

-Дата ****ским районным судом г.Мурманска по ст.ст.159 ч.1 (3 преступления), 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ, ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобождён Дата по сроку,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с **.30 до **.00 часов Дата Авалиани А.Г., находясь в помещении магазина ***, расположенного по адресу: ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к прилавку, откуда тайно, путём свободного доступа похитил мобильный телефон ******, стоимостью .... рублей, принадлежащий ЗАО " ЗАО 1 ". С похищенным Авалиани А.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, в период с **.00 до **.00 часов Дата Авалиани А.Г., находясь в помещении магазина *****, расположенного по адресу: ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к прилавку, откуда тайно похитил коммуникатор *******, стоимостью .... рублей, принадлежащий ООО " ООО 1 ". С похищенным Авалиани А.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, в период с **.00 до **.00 часов Дата Авалиани А.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, путём разбития стекла входной двери, незаконно проник в помещение цокольного этажа здания, расположенного по адресу: ...., откуда тайно похитил принадлежащее ООО " ООО 2 " имущество, а именно: <данные изъяты>, а всего на общую сумму .... рублей.

С похищенным Авалиани А.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, в период с **.00 до **.00 часов Дата, Авалиани А.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертое окно, незаконно проник в помещение здания, расположенного по адресу: ...., откуда тайно похитил принадлежащее ЗАО " ЗАО 2 " имущество, а именно: <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму .... рубль, а также тайно похитил имущество, принадлежащее ООО " ООО 3 ", а именно: <данные изъяты>, а всего имущество на общую сумму .... рублей. С похищенным Авалиани А.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Авалиани А.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Авалиани А.Г. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого поддержал заявленное Авалиани А.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Авалиани А.Г. суд квалифицирует:

- по фактам хищения мобильного телефона и коммуникатора по каждому преступлению по ст.158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по фактам хищения из помещений по каждому преступлению по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного.

Авалиани А.Г. совершил преступления небольшой и средней тяжести в условиях рецидива, что признаётся судом отягчающим наказание обстоятельством, неоднократно привлекался к административной ответственности, общественно полезным трудом не занят, с Дата состоит на учёте в МОНД по поводу <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, поэтому суд приходит к выводу о назначении ему наказания только в виде реального лишения свободы.

В то же время Авалиани А.Г. полностью признал свою вину, дал явку с повинной по всем преступлениям, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что признаётся судом смягчающими наказание обстоятельствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Авалиани А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ за каждое преступление в виде 8-ми месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ за каждое преступление в виде 1-ого года 2-х месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Авалиани А.Г. наказание в виде 1-ого года 6-ти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Авалиани А.Г. в виде подписке о невыезде по данному делу изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 21 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства переданы по принадлежности представителям потерпевших, <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Алисов Приговор вступил в законную силу 11.10.2011