П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Мурманск 20 сентября 2011 года Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе председательствующего судьи Алисова С.В., при секретаре Клебановской М.С., с участием государственного обвинителя Бурыкиной Е.В., защитника адвоката Васильева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Палагина В.И., родившегося Дата, гражданина РФ, пенсионера, зарегистрированного и проживающего в ...., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с **.00 часов до **.28 часов Дата, Палагин В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кв.№ ** дома № ** по ...., в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, будучи оскорблённым словами А., умышленно нанёс последнему кухонным ножом один удар в область грудной клетки слева, чем причинил А. телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые по степени тяжести квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Палагин В.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Палагин В.И. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает. Защитник подсудимого поддержал заявленное Палагиным В.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Палагина В.И. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № ** от Дата Палагин В.И. психически здоров. (л.д.73-78) В отношении содеянного Палагин В.И. признаётся судом вменяемым. Палагин В.И. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учётах в МОНД, МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно,в связи с чем, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, установив испытательный срок для его исправления. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение причинённого вреда потерпевшему А. и противоправное поведение потерпевшего. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Российской Федерации о взыскании с Палагина В.И. стоимости лечения А. подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Палагина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное Палагину В.И. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, в ходе которого он должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на Палагина В.И. обязанность на весь период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Палагину В.И. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Палагина В.И. в пользу Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования в счёт возмещения материального ущерба денежные средства в сумме .... рубля 46 копеек. Вещественные доказательства: <данные изъяты>- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.В. Алисов Приговор вступил в законную силу 03.10.2011