П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Мурманск 19 сентября 2011 года Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе председательствующего судьи Алисова С.В., при секретаре Клебановской М.С., с участием государственного обвинителя Бурыкиной Е.В., защитника Яковенко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Мухина С.В., родившегося Дата, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ...., судимого: - Дата ****ским районным судом г.Мурманска по ст.ст.166 ч.1, 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден Дата по постановлению ****ского районного суда Мурманской области от Дата условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 27 дней, - после совершения преступления судимого Дата мировым судьёй судебного участка № ** ****ского административного округа г.Мурманска по ст.158 ч.1 УК РФ (два преступления), ст.ст.69 ч.2, 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Дата решением мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа г.Мурманска, в отношении подсудимого Мухина С.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, в связи с неоднократными неявками в судебное заседание изменена мера пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей и он был объявлен в розыск. Дата в период с ** часов 05 минут до ** часов 30 минут, милиционер отдельного батальона патрульно-постовой службы милицииУВД по г.Мурманску А., будучи проинформированной о необходимости задержания Мухина С.В., находясь возле дома № ** по .... обнаружила находящегося в розыске Мухина С.В.. В соответствии с п.12 ч.1 ст.12 ФЗ № 3 от 07.02.2011 «О полиции» и п.п. 2.2, 2.7, 2.8 должностной инструкции А. подошла к Мухину С.В., представилась, предъявила служебное удостоверение и предложила Мухину С.В. проследовать в отдел милиции. Мухин С.В., осознавая, что находящаяся перед ним сотрудница органов внутренних дел А. является представителем власти, решил скрыться с места задержания, при этом умышленно укусил А. два раза за правую руку и нанёс удар рукой по лицу, причинив последней телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Подсудимый Мухин С.В. свою вину в совершённом преступлении не признал. Он показал, что действительно не явился в судебное заседание к мировому судье, поскольку не хотел, чтобы его отправили в места лишения свободы. Дата в дневное время в вышеуказанном месте к нему подошла незнакомая девушка, которая взяла его за руку, назвала по имени и предложила пройти с ней. Также эта девушка попросила проходившего мимо ранее незнакомого Б. помочь ей задержать его-Мухина С.В., пояснив Б., что он-Мухин С.В. находится в розыске. При этом она сказала Б., что является сотрудником милиции, и показала ему удостоверение. Ему эта девушка удостоверение не показывала, находилась она в гражданской одежде, поэтому он предположил, что его хотят ограбить и отнять дорогой телефон, который у него был с собой. Он стал вырываться, но в этот момент ему на голову натянули его куртку и стали наносить удары. Он вырвался и, оставив куртку и кепку, убежал. Когда он вырывался, то рукой задел кого-то, но умышленно никаких ударов никому не наносил и никого не кусал. Вина подсудимого Мухина С.В. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Б. о том, что Дата примерно в ** часов 05 минут он проходил мимо дома № ** по .... К нему обратилась ранее незнакомая А., которая удерживала ранее незнакомого Мухина С.В., с просьбой помочь ей задержать этого человека, поскольку он находится в розыске. При этом она сказала, что является сотрудником милиции, и в непосредственном присутствии Мухина С.В., показала ему свое служебное удостоверение. Он взял Мухина С.В. за плечо, но Мухин С.В. стал вырываться, говорил, что его с кем-то путают. В процессе удержания Мухин С.В. вылез из своей куртки и нанес ему удар кулаком в область брови, погнув при этом ему очки. После этого Мухин С.В. убежал. После того, как Мухин С.В. убежал, на губе у А. он увидел кровь, - рапортом А. от Дата из которого следует, что Дата в ** часов 05 минут, проходя мимо д.№ ** по .... она увидела находящегося в розыске Мухина С.В.. Подойдя к Мухину С.В. она представилась и показала ему свое служебное удостоверение. Мухин С.В. стал вести себя вызывающе, и она обратилась за помощью к проходившему мимо Б.. Вдвоем они пытались удержать Мухина С.В., однако тот нанес ей удар в лицо, оттолкнул Б. и убежал, (л.д.7) - протоколом проверки показаний на месте от Дата, в ходе которой потерпевшая А. указала на дом № ** по .... возле которого произошли исследуемые события и пояснила, что в указанном месте она остановила Мухина С.В., предъявила ему свое служебное удостоверение и попросила проследовать с ней в ближайший отдел милиции. После этого Мухин С.В. укусил ее за указательный, а затем большой палец правой руки, а также нанес ей один удар по лицу, (л.д. 60-65) - актом судебно-медицинского освидетельствования из которого следует, что Дата А. обратилась в травмпункт, где ей был выставлен диагноз - <данные изъяты>. (л.д.10) - заключением эксперта № ** от Дата, из которого следует, что у А. имеются следующие телесные повреждения - <данные изъяты> и расценивается в отдельности и совокупности как не причинившие вред здоровью, (л.д.35-37) - выпиской из приказа № ** от Дата согласно которого А. назначена на должность милиционера ОБППС и имеет специальное звание сержант милиции. Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Мухина С.В. в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностныхобязанностей. Непризнание Мухиным С.В. своей вины суд относит к избранному способы защиты. Его показания о том, что он вырвался и убежал от задерживавших его лиц, поскольку подумал, что его хотят ограбить, являются не логичными и абсурдными. При этом суд учитывает, что указанные события происходили в людном месте в дневное время и Мухин С.В. мог позвать на помощь других лиц, однако этого не сделал, а, оставив свою куртку и кепку, убежал. Кроме того, из показаний самого подсудимого следует, что остановившая его девушка сказала, что является сотрудником милиции, назвала его по имени, подошедшему Б. также представилась сотрудником милиции и показала тому служебное удостоверение, пояснила, что он-Мухин С.В., находится в розыске. То есть из показаний самого подсудимого, с учетом того, что он действительно скрывался от суда, однозначно следует, что он осознавал, за что и кто его задерживает. Наличие у А. укушенных ран свидетельствует об умышленном характере действий подсудимого. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Мухин С.В. судим, совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, в условиях рецидива, что признается судом отягчающим наказание обстоятельством, состоит с Дата на учёте в МОНД с диагнозом <данные изъяты>, поэтому суд приходит к выводу о назначении ему наказания только в виде реального лишения свободы. В то же время, Мухин С.В. к административной ответственности не привлекался, на учёте в МОПНД не состоит, по месту предыдущего отбывания наказания в ФКУ-№ ** и по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-№ ** характеризуется положительно. Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мухина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы. В силу ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа г.Мурманска от Дата, окончательно назначить Мухину С.В. наказание в виде 2-х лет 2-х месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мухину С.В. в виде подписки о невыезде по данному делу изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мухина С.В. под стражей с Дата по Дата. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.В. Алисов Приговор вступил в законную силу 25.10.2011й