П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 15 сентября 2011 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Алисова С.В.,
при секретаре Клебановской М.С.,
государственного обвинителя Бурыкиной Е.В.,
защитников Ахметчиной О.В. и Васильева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Струс В.С., родившейся Дата, гражданки РФ, не работающей, зарегистрированной в ...., проживающей в ...., не судимой,
Струса М.Б., родившегося Дата, гражданина РФ, работающего , зарегистрированного и проживающего в ...., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата в период с **.00 часов до **.20 часов, Струс B.C. и Струс М.Б., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору, с целью хищения её имущества, прошли за ранее не знакомой А. во второй подъезд дома № ** по .... Находясь на первом этаже подъезда № ** д.№ ** по ...., Струс B.C., действуя совместно и согласованно со Струсом М.Б., исполняя свою роль в преступном сговоре, осознавая, что её действия являются открытыми для потерпевшей, схватила и пыталась вырвать из рук А. сумку и полиэтиленовый пакет. В это же время Струс М.Б., исполняя свою роль в преступном сговоре, осознавая, что его действия являются открытыми для потерпевшей, нанёс А. не менее одного удара рукой в область лица, причинив А. физическую боль, после чего Струс B.C., действуя совместно и согласовано со Струсом М.Б., открыто похитила принадлежащее А. имущество, а именно: женскую сумку, стоимостью .... рублей, в которой находились: <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму .... рублей, причинив тем самым А. материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным Струс B.C. и Струс М.Б. с места преступления скрылись и в последствии распорядились похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Струс В.С. и Струс М.Б. в присутствии защитников заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Струс В.С. и Струс М.Б. заявили согласие с предъявленным им обвинением и поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Последствия заявленного ходатайства они осознают.
Защитники подсудимых поддержали заявленное Струс В.С. и Струс М.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Струс В.С. и Струс М.Б. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных.
Струс В.С. и Струс М.Б. не судимы, к административной ответственности не привлекались, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, полностью признали свою вину, имеют на иждивении малолетнего ребёнка, что признаётся судом смягчающими наказание обстоятельствами, поэтому суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, определив испытательный срок для их исправления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Струс В.С. и Струса М.Б. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ и назначить им наказание в виде 1-го года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Струс В.С. и Струсу М.Б. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год, в ходе которого они должны своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на Струс В.С. и Струса М.Б. обязанность на весь период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Струс В.С. и Струсу М.Б. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства считать возвращёнными потерпевшей А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.В. Алисов
Приговор вступил в законную силу 27.09.2011