1-263/2011 ч.1 ст.228-1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск                                                                 12 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алисова С.В.,

при секретаре Клебановской М.С.,

с участием государственного обвинителя Надточей А.С.,

защитника Барышкина М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Щербина В.А., родившегося Дата, гражданина РФ, учащегося , работающего , зарегистрированного в ...., проживающего в ...., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата в период с **.30 часов до **.05 часов, находясь в подъезде дома № ** по ...., Щербин В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, путём продажи за деньги в сумме .... рублей, незаконно сбыл А., принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», наркотическое средство – гашиш, массой 0,74 грамма и 0,47 грамма. После этого, данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции у А. в ходе личного досмотра Дата в период с **.11 часов до **.25 часов в кабинете № ** отдела полиции № ** УМВД России по г.Мурманску, расположенного в д.№ ** по ....

Сбыт наркотического средства не состоялся по независящим от Щербина В.А. обстоятельствам, так как полученная оперативная информация о его преступных намерениях, позволила сотрудникам полиции своевременно пресечь совершение тяжкого преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Щербин В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Щербин В.А. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого поддержал заявленное Щербиным В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Щербина В.А. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № ** от Дата Щербин В.А. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет <данные изъяты>.    (л.д.88)

Щербин В.А. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, привлекался к административной ответственности, состоял с Дата на профилактическом учёте в МОНД по поводу <данные изъяты>.

В то же время Щербин В.А. не судим, учится и работает, по месту работы характеризуется удовлетворительно, по месту учебы с положительной стороны.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления спустя непродолжительное время после наступления совершеннолетия. Эти обстоятельства суд признает исключительными и назначает Щербину В.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228-1 УК РФ, а также считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, определив испытательный срок для его исправления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щербина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Щербину В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года, в ходе которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Щербина В.А. обязанность на весь период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Щербину В.А. в виде подписке о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> – уничтожить,

<данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Алисов

Приговор вступил в законную силу 23.09.2011