1-231/2011 ч.1 ст.161 УК РФ.



№ 1-231/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мурманск                                                                              22 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С.,

защитника адвоката Горбачева Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рыжкова А.И., Дата рождения, гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного по адресу: ...., фактически проживающего в .... по адресу: ...., судимого:

Дата по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 03 годам лишения свободы,

Дата по п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора от Дата) – к 03 годам 06 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата по сроку,

Дата по ч.1 ст.112 УК РФ к 01 году лишения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ – к 01 году 03 месяцам лишения свободы,

Дата по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 31.10.2002 года №133-ФЗ) к 02 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора от Дата) – к 02 годам 04 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата по сроку,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыжков А.И. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата в период с ** часов 30 минут до ** часов Рыжков А.И., находясь у д.№ ** по ...., с целью хищения чужого имущества действуя из корыстных побуждений, подошел к ранее знакомой А. и, осознавая, что его действия являются открытыми для потерпевшей и окружающих, выхватил из рук потерпевшей А. и тем самым открыто похитил принадлежащий последней мобильный телефон ****** стоимостью .... рублей, с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей. Далее Рыжков А.И., продолжая свои преступные действия, сорвал с шеи потерпевшей А. принадлежащие ей золотую цепочку, стоимостью .... рублей, с ****, стоимостью .... рублей. После чего Рыжков А.И. с места преступления скрылся, потеряв при бегстве ****, который был обнаружен потерпевшей А. непосредственно после совершения хищения принадлежащего ей имущества на земле, недалеко от места преступления. Остальным похищенным имуществом, Рыжков А.И. распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Рыжкова А.И. А. был причинен материальный ущерб на сумму .... рублей.

Подсудимый Рыжков А.И. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитника Горбачева Р.А., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Рыжков А.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Рыжков А.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Рыжкова А.И. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Рыжков А.И. судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоял, по месту отбывания наказания в ИК-№ ** характеризовался отрицательно, по месту учебы в образовательной школе при ИК-№ ** характеризовался как добросовестный ученик, по месту жительства жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рыжкову А.И., суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Поскольку преступление совершено подсудимым в условиях рецидива, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства и характер совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление, то обстоятельство, что преступление совершено подсудимым в условиях рецидива, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ, Рыжкову А.И. для достижения целей наказания требуется его реальное отбывание.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, суд назначает Рыжкову А.И. наказание без учета правил ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ действия Рыжкова А.И. образуют рецидив преступлений. Поскольку подсудимый ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, то в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей А. , в счет возмещения материального ущерба на общую сумму .... рублей, в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый с исковыми требованиями потерпевшей согласен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыжкова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения Рыжкову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Рыжкова А.И. под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей А. удовлетворить. Взыскать с Рыжкова А.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу А. .... рублей.

Вещественное доказательство: **** (л.д.48) – считать возращенным потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Алексеева

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011