Дело № 1-239 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Мурманск 31 августа 2011 года. Октябрьский районный суд города Мурманска в составе председательствующего, судьи Бусоргина И.Л., при секретаре Мардиян В.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Бурыкиной Е.В., защитника, адвоката Антас К.А., представившей ордер № ** от Дата, удостоверение № **, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Кошева А.А., Дата рождения, гражданина РФ, работавшего , проживающего в ...., судимого: - Дата по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в совершении преступления по ст.161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кошев А.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Дата, в период с ** часов 00 минут до ** часов 00 минут, Кошев А.А. у дома № ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят для потерпевшей А. открытый характер, открыто похитил из автомобиля " Авто ", государственный регистрационный знак № **, принадлежащее А. имущество: женскую сумку, стоимостью .... рублей, в которой находились <данные изъяты>. С похищенным имуществом, Кошев А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Кошева А.А. потерпевшей А. был причинён материальный ущерб на общую сумму .... рублей. Подсудимый Кошев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает. Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке. Потерпевшая А. согласно заявлению и протоколу выполнения требований ст.216 УПК РФ согласна с постановлением приговора в особом порядке, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Действия Кошева А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи. Кошев А.А. судим, совершил преступление в период условного осуждения к лишению свободы за совершение имущественного преступления, привлекался к административной ответственности Дата, Дата по ст. 20.01 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, Дата, Дата, Дата по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначены административные наказания в виде штрафа. По месту отбывания наказания в УИИ № ** ФБУ «МРУИИ № ** УФСИН России по ....» характеризуется отрицательно, нарушал порядок отбывания наказания. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Кошева А.А. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. В случае отмены условного осуждения наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ. Учитывая личность Кошева А.А., неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, факт совершения аналогичного имущественного преступления через небольшой промежуток времени после условного осуждения за корыстное преступление, суд считает необходимым отменить условное осуждение Кошеву А.А. по приговору от Дата, окончательное наказание назначить Кошеву А.А. по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в колонии-поселении. Вместе с тем, Кошев А.А. на учёте в МОНД, МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту работы характеризуется удовлетворительно и положительно, свою вину признал полностью, дал явку с повинной, что признаётся обстоятельствами, смягчающими наказание, которые наряду с характеристиками и состоянием здоровья учитываются при определении размера наказания. Отягчающих обстоятельств не установлено. Гражданский иск потерпевшей не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кошева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В силу ст.74 ч.4 УК РФ отменить Кошеву А.А. условное осуждение, назначенное по приговору ****ского районного суда города Мурманска от Дата. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ****ского районного суда города Мурманска от Дата и окончательно назначить Кошеву А.А. наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Кошеву А.А. по настоящему делу изменить на содержание под стражей, которую оставить до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Кошеву А.А. исчислять с Дата. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - считать возвращёнными потерпевшей А., л.д.62. <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела, л.д.117. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Л. Бусоргин Приговор вступил в законную силу 20.10.2011