Дело № 1- 225 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мурманск 25 августа 2011 года. Октябрьский районный суд города Мурманска в составе председательствующего, судьи Бусоргина И.Л., при секретаре Мардиян В.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Бурыкиной Е.В., защитника, адвоката Ворониной В.Ф., представившей ордер № ** от Дата, удостоверение № **, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Евсина И.Ю., родившегося Дата , гражданина РФ, работающего , проживающего по месту регистрации по адресу: .... судимого: - Дата ****ским районным судом города Мурманска по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; Освобожден Дата условно-досрочно, неотбытый срок 11 месяцев 27 дней; - Дата ****ским районным судом города Мурманска по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, по ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам, по ст. 70 УК РФ с учетом наказания по приговору от Дата к 4 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 5 месяцев 24 дня; наказание не отбыто. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с ** часов 30 минут до ** часов 40 минут Дата, находясь на территории ...., Евсин И.Ю. незаконно, без цели сбыта хранил при себе вещество, являющееся смесью наркотического средства метамфетамин (первитин) и психотропного вещества амфетамин, массой 0,384 грамма, то есть психотропное вещество в крупном размере. Дата в ** часов 55 минут Евсин И.Ю. был задержан сотрудниками УФСКН у дома № ** по .... В ходе личного досмотра Евсина И.Ю., проведенного сотрудниками УФСКН по Мурманской области, Дата, с ** часов 10 минут до ** часов 40 минут, по адресу ...., указанное вещество, являющееся смесью наркотического средства метамфетамин (первитин) и психотропного вещества амфетамин, массой 0,384 грамма, то есть психотропное вещество в крупном размере было изъято у Евсина И.Ю. Подсудимый Евсин И.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает. Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Евсин И.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Государственный обвинитель просит исключить из объема обвинения указание на приобретение смеси, содержащей наркотическое средство и психотропное вещество, поскольку приобретение не вменено предварительным следствием Евсину И.Ю. в квалификации. Суд исключает из объема предъявленного обвинения указание на приобретение смеси, содержащей наркотическое средство и психотропное вещество, поскольку приобретение не вменено Евсину И.Ю. в квалификации. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010 года), в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I, входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер. Наименьший крупный размер для наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин, входящих в Список 1, установлен для психотропного вещества амфетамин. В соответствии с указаниями Пленума Верховного Суда РФ, учитывая, что Евсин И.Ю. обвиняется в хранении наркотического средства и психотропного вещества из списка 1, находящихся в смеси, а наименьший крупный размер установлен для психотропного вещества амфетамин, суд исключает из обвинения и квалификации указание на крупный размер наркотического средства метамфетамин. Указанное не ухудшает положение Евсина И.Ю., не требует исследования фактических обстоятельств дела. Действия Евсина И.Ю. суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ, как в незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи. Евсин И.Ю. ранее судим за совершение преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, совершил преступление средней тяжести в условиях рецидива, что признается обстоятельством, отягчающим наказание. Дата привлекался к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, невыполнение лицом, освобожденным из мест отбывания лишения свободы, обязанностей. Евсин И.Ю. страдает <данные изъяты>, с Дата состоит на учете в МОНД по поводу <данные изъяты>. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Евсина И.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 79 УК РФ, если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. В случае отмены условно-досрочного освобождения наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ. Учитывая личность Евсина И.Ю., факт совершения аналогичного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Евсину И.Ю. по приговору от Дата, окончательное наказание назначить Евсину И.Ю. по правилам ст. 70 УК РФ. Евсин И.Ю. по месту отбывания наказания и месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно. Евсин И.Ю. раскаялся в содеянном, вину признал полностью, чем способствовал расследованию преступления, имеет несовершеннолетнего ребенка, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание, которые наряду с характеристиками, наличием пожилых родителей, страдающих заболеваниями, учитывается при определении размера наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Евсина И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Евсину И.Ю. по приговору ****ского районного суда города Мурманска от Дата, в силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ****ского районного суда города Мурманска от Дата, окончательно назначив наказание Евсину И.Ю. в виде одного года восьми месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Исчислять срок отбывания наказания Евсиным И.Ю. с Дата. Меру пресечения по настоящему делу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, меру пресечения сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Л. Бусоргин Приговор вступил в законную силу 18.10.2011 .