Дело № 1-245 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Мурманск 12 сентября 2011 года. Октябрьский районный суд города Мурманска в составе председательствующего, судьи Бусоргина И.Л., при секретаре Мардиян В.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Надточей А.С., защитника, адвоката Горбачева Р.А., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Мирзоева М.Ш., Дата рождения, гражданина РФ, работающего , проживающего в .... судимого: - Дата по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года; - Дата по ст.160 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно; - Дата по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно, по ст.70 УК РФ с учетом наказание по приговору от Дата к 1 году 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно, приговор от Дата исполнять самостоятельно; - Дата по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 74 ч. 4 отменено условное осуждение по приговору от Дата, по ст. 70 УК РФ с учетом наказаний по приговорам от Дата и Дата к 3 годам 4 месяцам лишения свободы; Освобожден Дата по отбытию срока наказания. в совершении преступления по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мирзоев М.Ш. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. В период с ** часов 30 минут до ** часов 10 минут Дата, у дома № ** по .... Мирзоев М.Ш. с целью открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная, что при А. находится кошелек, прошел за последним в первый подъезд дома № ** по .... Находясь в указанном подъезде, Мирзоев М.Ш., понимая, что его действия открыты и очевидны для потерпевшего и окружающих, выхватил из кармана рубашки, находящейся на потерпевшем А., и тем самым открыто похитил принадлежащее А. имущество, кошелек стоимостью .... рублей, в котором находились денежные средства в сумме .... рублей, а также, не представляющие материальной ценности, <данные изъяты>. После чего, Мирзоев М.Ш., с целью подавления воли к сопротивлению у потерпевшего А., который схватил Мирзоева М.Ш. за руку, пытаясь пресечь его незаконные действия, оттолкнул А., в результате чего последний не удержался на ногах и упал на пол, испытав при этом физическую боль. После этого Мирзоев М.Ш., удерживая похищенное у А. имущество, с места преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Мирзоева М.Ш. потерпевшему А. была причинена физическая боль и имущественный ущерб на общую сумму .... рублей. Подсудимый Мирзоев М.Ш. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает. Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке. Потерпевший А. согласно имеющемуся заявлению согласен с постановлением приговора в особом порядке, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Действия Мирзоева М.Ш. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи. Мирзоев М.Ш. судим за совершение преступлений против собственности, совершил тяжкое преступление против собственности в условиях рецидива, что признается обстоятельством, отягчающим наказание. При таких обстоятельствах исправление Мирзоева М.Ш. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание не связанное с лишением свободы, не будем соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым. Вместе с тем Мирзоев М.Ш., к административной ответственности не привлекался, на учете в МОНД, МОПНД не состоит, по месту отбывания наказания, месту жительства, месту работы характеризуется положительно. Мирзоев вину признал полностью, возместил ущерб, принес явку с повинной, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание, которые наряду с положительными характеристиками учитываются при определении размера наказания и суд не применяет дополнительного наказания. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мирзоева М.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года одиннадцати месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде по настоящему делу изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Мирзоеву М.Ш. исчислять с Дата. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Л. Бусоргин Приговор вступил в законную силу 27.09.2011