1-285/2011 п.`в` ч.2 ст.158, п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ.



Дело № 1- 285

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Мурманск                                          19 октября 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Мурманска в составе

председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Мардиян В.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С.,        

защитника, адвоката Горбачева Р.А., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **,

потерпевшей А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Соловьёва К.В. Дата рождения, гражданина РФ, зарегистрированного в ...., не работающего, судимого:

          - Дата по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

           - Дата по ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

           - Дата по ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, по ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, по ст.70 УК РФ с наказанием по приговору от Дата к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

- Дата по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, по ст.69 ч.5 УК РФ с наказанием по приговору от Дата к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

Дата освобожден по отбытию срока.

в совершении преступлений по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьёв К.В. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

          Дата в период с **.00 часов до **.00 часов, Соловьёв К.В., в квартире № ** дома № ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к А., после чего в грубой форме потребовал у последней передачи ему мобильного телефона. Получив от А. обоснованный отказ в передаче имущества, Соловьёв К.В. осознавая, что его действия носят открытый характер для потерпевшей, схватил своей рукой за руку А., в которой на тот момент находился мобильный телефон, не реагируя на законные требования последней прекратить свои противоправные действия, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выхватил из руки потерпевшей, тем самым открыто похитил принадлежащий А. мобильный телефон сотовой связи *** с картой памяти «Мемори», общей стоимостью .... рублей, а также с сим-картой оператора сотовой связи, ценности не представляющей. Затем Соловьёв К.В., опасаясь быть задержанным на месте совершения преступления, не реагируя на законные требования А. остановиться и вернуть похищенный мобильный телефон, с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Соловьёва К.В. потерпевшей А. были причинены физическая боль и материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

          Кроме того, Дата в период с **.00 часов до **.00 часов, Соловьёв К.В., в квартире № ** дома № ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к А., после чего в грубой форме потребовал у последней передачи ему денежных средств в сумме .... рублей. Получив от А. обоснованный отказ в передаче денежных средств, Соловьёв К.В. осознавая, что его действия носят открытый характер для потерпевшей, рукой сорвал, тем самым открыто похитил, цепочку с крестиком, надетую на шее А., от чего потерпевшая испытала физическую боль. Затем Соловьёв К.В. продолжая свои преступные действия, под угрозой причинения насилия, не опасного для жизни и здоровья, высказал в адрес А. требование о передаче ему золотых сережек, надетых в ушах последней, иначе он, Соловьёв К.В., собственноручно их сорвет. А. видя агрессивно настроенного Соловьёва К.В., а также реально воспринимая угрозы Соловьёва К.В., высказанные в ее адрес, опасаясь за свое здоровье, сняла с себя золотые серьги и передала их Соловьёву К.В. После этого Соловьёв К.В. проследовал в спальную комнату вышеуказанной квартиры, где воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из коробочки, находящейся на сервировочном столе, тайно, путем свободного доступа похитил <данные изъяты>, принадлежащих А. Таким образом Соловьёвым К.В. были похищены следующее драгоценные изделия, принадлежащие А., а именно:

<данные изъяты>

, а всего имущества на общую сумму .... рублей 70 копеек.

         Затем Соловьёв К.В., опасаясь быть задержанным на месте совершения преступления, не реагируя на законные требования А. остановиться и вернуть похищенные драгоценные изделия, с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Соловьёва К.В. потерпевшей А. были причинены физическая боль и материальный ущерб на общую сумму .... рублей 70 копеек.

         Кроме того, в период с **-00 часов Дата до **.00 часов Дата, Соловьёв К.В., в квартире № ** дома № ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее А., а именно:

<данные изъяты>

, а всего имущества на общую сумму .... рублей.

         После этого Соловьёв К.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Соловьёва К.В. потерпевшей А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Подсудимый Соловьёв К.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевшая А. согласна с постановлением приговора в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Действия Соловьёва К.В. суд квалифицирует

- по хищению имущества А. Дата, по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

- по хищению имущества А. Дата, по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия,

- по хищению имущества А. в период с Дата по Дата, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.

Соловьёв К.В. ранее судим, совершил два тяжких преступления, одно преступление средней тяжести через короткий промежуток времени после отбытия наказания за имущественные преступления.

Соловьёв К.В. не имеет официального источника дохода, состоит на учете по поводу злоупотребления каннабиоидами, опиатами, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-№ ** УФСИН по .... характеризовался отрицательно.

С учетом указанного, личности подсудимого, суд считает, что исправление Соловьёва К.В. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будем являться справедливым.

Соловьёв К.В. к административной ответственности не привлекался, характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно, по месту проживания жалоб и заявлений от соседей не поступало, на учете в МОПНД не состоит. Соловьёв К.В. свою вину признал полностью, принес извинения потерпевшей, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание, которые наряду с удовлетворительной характеристикой учитываются при определении размера наказания в виде лишения свободы, при таких обстоятельствах суд не применяет дополнительного наказания. Отягчающих обстоятельств нет.

В соответствии п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Соловьёва К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание

- за преступление по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, хищение имущества А. Дата, в виде двух лет двух месяцев лишения свободы,

- за преступление по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ хищение имущества А. Дата, в виде двух лет двух месяцев лишения свободы,

- за преступление по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу статьи 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Соловьёву К.В. наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Соловьёву К.В. исчислять с 19 октября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Соловьёву К.В. время содержания под стражей с Дата по Дата включительно.

Меру пресечения Соловьёву К.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> - считать возвращенными А., л.д.62,л.д.79;

- квитанцию на прием ценностей серии - хранить при материалах уголовного дела, л.д.60.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                               И.Л. Бусоргин Приговор вступил в законную силу 07.11.2011