Дело № 1- 238 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мурманск 28 сентября 2011 года. Октябрьский районный суд города Мурманска в составе председательствующего, судьи Бусоргина И.Л., при секретаре Мардиян В.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Донецкой Е.А., защитника, адвоката Горбачева Р.А., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Абдукаримова Ю.Х., Дата рождения, гражданина РФ, официально неработающего, проживающего в ...., судимого: -Дата по ст.228 ч.2 УК РФ, ст.228.1 ч. 1 УК РФ, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.228.1 ч. 1 УК РФ, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, по ст. 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы; Освобожден Дата по отбытию срока наказания. в совершении преступления по ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абдукаримов Ю.Х. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. В период до ** часов 27 минут Дата Абдукаримов Ю.Х., незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вещество, массой 1,8069 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, то есть в крупном размере. Данное наркотическое средство Абдукаримов Ю.Х. незаконно хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Абдукаримова Ю.Х. в период с ** часов 49 минут до ** часов 27 минут Дата, проведенного в отделе полиции № ** УМВД России по городу Мурманску, в доме № ** по .... Подсудимый Абдукаримов Ю.Х. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает. Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Абдукаримов Ю.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Действия Абдукаримова Ю.Х. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи. Абдукаримов Ю.Х. ранее судим, совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности в условиях рецидива, что признается обстоятельством, отягчающим наказание. Абдукаримов Ю.Х. страдает наркотической зависимостью, длительное время не имеет официального источника дохода, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-№ ** УФСИН России характеризуется отрицательно. При таких обстоятельствах суд не считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым. Вместе с тем, Абдукаримов Ю.Х. к административной ответственности не привлекался, на учетах в МОПНД и МОНД не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Абдукаримов Ю.Х. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание, которые наряду с удовлетворительной характеристикой учитываются при определении размера наказания в виде лишения свободы. Отягчающих обстоятельств не установлено. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Абдукаримова Ю.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде по настоящему делу изменить на содержание под стражей, которую сохранить до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Абдукаримову Ю.Х. исчислять с Дата. Вещественные доказательства -<данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Л. Бусоргин Приговор вступил в законную силу 14.10.2011