1-236/2011 п.`б` ч.2 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ.



Дело № 1-236

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск                                          23 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Мурманска в составе

председательствующего судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Мардиян В.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Бурыкиной А.С.,

защитника, адвоката Ахметчиной О.В.., представившей ордер № ** от Дата, удостоверение № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Лобанова О.А., Дата рождения, гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного и проживающего в ...., не судимого,

в совершении преступлений по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.159 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лобанов О.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах.

В период с ** часов 00 минут до ** часов 15 минут Дата Лобанов О.А., находясь в ****, в доме № ** по ...., с целью хищения чужого имущества, действуя в корыстных побуждений, прошел в подсобное помещение, вход, в который посетителям воспрещен, где реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к кабинету заведующей **** и обнаружив на стуле, стоящем возле указанного кабинета, женскую сумку, открыл молнию и тайно похитил из нее денежные средства в сумме .... рублей<данные изъяты>, стоимостью .... рублей, принадлежащие А., причинив последней материальный ущерб на общую сумму .... рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, Лобанов О.А., воспользовавшись ключом, находящемся в замочной скважине входной двери кабинета заведующей ****, открыл дверь кабинета и незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б., мобильный телефон *****, стоимостью .... рублей, в чехле, стоимостью .... рублей, с сим-картой оператора сотовой связи, ценности не представляющей, а всего имущества, принадлежащего Б. на общую сумму .... рублей, а также ноутбук *******, стоимостью .... рублей, принадлежащий ****. Далее Лобанов О.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем им по своему усмотрению. В результате преступных действий Лобанова О.А. А. был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей, Б. был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей, **** был причинен материальный ущерб на сумму .... рублей.

Кроме того, в период с **.00 часов до **.00 часов Дата Лобанов О.А., во дворе дома № ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у несовершеннолетнего В. передать принадлежащий Г. мобильный телефон ******. Несовершеннолетний В., будучи введенным в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Лобанова О.А. и доверяя последнему, передал Лобанову О.А. принадлежащее Г. имущество - мобильный телефон ******, стоимостью .... рублей, с сим-картой оператора сотовой связи, ценности не представляющей. После чего Лобанов О.А., завладев, путем обмана и злоупотребления доверием несовершеннолетнего В., имуществом, принадлежащим Г., с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным в последствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Лобанова О.А. Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Подсудимый Лобанов О.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.

Защитник поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевшие Б., А., Г., представитель потерпевшего Д. согласны с постановлением приговора в особом порядке, должным образом уведомлены о дате и месте рассмотрения дела, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

По заключению эксперта № ** от Дата Лобанов О.А. обнаруживает <данные изъяты>. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Лобанов О.А. не нуждается. По своему психическому состоянию Лобанов О.А. может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, быть стороной процесса. Заключение соответствует требованиям ст. 204 УПК РФ, в отношении содеянного суд признает Лобанова О.А. вменяемым.

Действия Лобанова О.А. суд квалифицирует

- по хищению имущества А., Б., **** по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по хищению имущества Г. по ст.159 ч. 1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.

Лобанов О.А. ранее не судим, совершил одно преступление небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести против собственности, привлекался к административной ответственности, состоит на учете в МОНД по поводу <данные изъяты>.

Вместе с тем, Лобанов О.А. по месту учебы характеризуется положительно, вину признал полностью, принес явки с повинной по преступлениям, указанные обстоятельства, наряду с молодым возрастом Лобанова признаются судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств нет. Лобанов имеет место жительства, проживает с <данные изъяты>. Официально не трудоустроен.

С учетом указанного суд находит необходимым назначить Лобанову наказание в виде исправительных работ. Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лобанова О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, по ст. 159 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание

- за преступление по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде десяти месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства;

- за преступление по ст. 159 ч. 1 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства;

В силу ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Лобанову О.А. в виде одного года исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Лобанову О.А. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               И.Л. Бусоргин

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011