1-287/2011 ч.1 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело 1-287

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск                                                                                    18 октября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Мардиян В.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского административного округа города Мурманска Надточей А.С.,

потерпевшей А.,

адвоката - защитника Васильева А.А., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Островского К.В., Дата рождения, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного в ...., судимого:

- Дата судебной коллегией по уголовным делам ****ского областного суда по ст.105 ч.1 УК РФ к 13 годам лишения свободы.

Освобожден Дата по отбытию срока,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Островский К.В. совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

В период с ** часов 30 минут до ** часов 30 минут Дата, Островский К.В., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, достоверно зная, что А. ушла на работу, находясь на лестничной площадке у квартиры № ** дома № ** по ...., имеющимися у него ключами, открыл входную дверь вышеуказанной квартиры, являющуюся жилищем А., и незаконно проник в жилище. Островский К.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, тайно похитил из квартиры № ** дома № ** по ...., имущество, принадлежащее А., а именно:

<данные изъяты>

, а всего имущества на общую сумму .... рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Островский К.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом в последствии по своему усмотрению. Преступными действиями Островского К.В. потерпевшей А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Кроме того, Островский К.В. в период с **.30 часов до **.00 часов Дата, находясь в квартире № ** дома № ** по ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее Б., а именно:

<данные изъяты> , а всего имущества на общую сумму .... рублей.

С похищенным имуществом Островский К.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом в последствии по своему усмотрению. Преступными действиями Островского К.В. потерпевшему Б. был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Островский К.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Островский К.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого поддержал заявленное Островским К.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б. согласно имеющемуся в деле ходатайству согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевшая А. согласна с постановлением приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Действия подсудимого Островского К.В. суд квалифицирует

- по хищению имущества А., по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

- по хищению имущества Б. по ст.158 ч.1 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.

Островский К.В. судим, совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление против собственности в условиях рецидива, что признается отягчающим наказание обстоятельством. Островский К.В. совершил преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, поэтому суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания только в виде реального лишения свободы. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Островский К.В. на учётах в диспансерах не состоит, по месту содержания в СИЗО-№ ** характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей о возмещении причиненного ущерба подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Островского К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

- за преступление по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде одного года десяти месяцев лишения свободы,

- за преступление по ст.158 ч.1 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Островскому К.В. наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Островскому К.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Островскому К.В. исчислять с 18 октября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Островского К.В. под стражей с Дата по Дата включительно.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> - считать возвращенными потерпевшей А.,л.д.58,90 том 1

<данные изъяты> - считать возвращенными потерпевшему Б., л.д. 181 том 1.

Взыскать с Островского К.В. в пользу А. в счет возмещения причиненного ущерба .... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы, представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                            И.Л. Бусоргин

Приговор вступил в законную силу 01.11.2011