1-261/2011 ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело №1-261/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск                                                                     19 октября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Мардиян В.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского административного округа г.Мурманска Донецкой Е.А.,,

защитника, адвоката Васильева А.А., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Песецкого Г.Е., родившегося Дата, гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного в ...., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Песецкий Г.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В период с ** часов 10 минут до ** часов 15 минут Дата, Песецкий Г.Е., в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № ** дома № ** по ...., в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникших вследствие разногласий бытового характера, будучи оскорбленным словами А., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему кулаками не менее 10 ударов по голове, лицу и корпусу тела, в область грудной клетки А., от чего А. испытал физическую боль и получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые в совокупности по степени тяжести квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Песецкий Г.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший А. согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Действия Песецкого Г.Е. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.

Песецкий Г.Е. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учётах в МОНД, МОПНД не состоит, по месту жительства и по прежнему месту работы в ООО ***** характеризуется положительно, с Дата является инвалидом .... группы по общему заболеванию.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, заглаживание причиненного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного и мнения потерпевшего А., просившего назначить подсудимому минимально возможное наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, установив испытательный срок для его исправления.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Российской Федерации о взыскании с Песецкого Г.Е. стоимости лечения А. подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Песецкого Г.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Песецкому Г.Е. наказание считать условным, установив испытательный срок два года, в ходе которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Песецкого Г.Е. обязанность на весь период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства.

Меру пресечения Песецкому Г.Е. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Песецкого Г.Е. в пользу Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования в счёт возмещения стоимости лечения денежные средства в сумме .... рублей 62 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                         И.Л. Бусоргин Приговор вступил в законную силу 01.11.2011