Дело № 1- 247 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мурманск 05 октября 2011 года. Октябрьский районный суд города Мурманска в составе председательствующего, судьи Бусоргина И.Л., при секретаре Мардиян В.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Донецкой Е.А., защитника, адвоката Горбачева Р.А., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Меньшакова Г.П., Дата рождения, гражданина РФ, неработающего, проживающего в ...., судимого: -Дата по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден по сроку Дата. в совершении преступлений по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Меньшаков Г.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств при следующих обстоятельствах. В период с ** часов 45 минут до ** часов 10 минут Дата, Меньшаков Г.П. во втором подъезде дома № ** по ...., путем продажи за деньги в сумме .... рублей, незаконно сбыл вещество, массой 0,2032 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, А., который действуя в интересах Б., принимавшего участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оказывал помощь последнему в приобретении наркотического средства. А. незаконно сбытое Меньшаковым Г.П. наркотическое средство, согласно раннее достигнутой договоренности, передал Б., принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего указанное вещество массой 0,2032 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, было изъято сотрудниками милиции у Б. Дата в период времени с ** часов 20 минут до ** часов 45 минут в кабинете № ** отдела милиции № ** УВД по городу Мурманску, в доме № ** по .... Кроме того, до ** часов 10 минут Дата Меньшаков Г.П. на территории ...., из корыстных побуждений, с целью дальнейшего незаконного сбыта среди лиц, являющихся наркозависимыми, расфасовал в 7 раздельных свертков из фольгированной бумаги, имеющееся у него вещество, общей массой 0,4148 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацтилморфин) и 6-моноацетилморфин, которое незаконно хранил по своему месту жительства, а именно в квартире № ** дома № ** по .... Однако реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Меньшаков Г.П. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как Дата в ** часов 10 минут он был задержан сотрудниками милиции у дома № ** по ...., а вышеуказанное наркотическое средство, приготовленное для последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам, у него было изъято в ходе обыска, проведенного по его месту жительства, а именно по адресу: ...., в период времени с ** часов 46 минут Дата до ** часов 37 минут Дата. Подсудимый Меньшаков Г.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает. Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Меньшаков Г.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Действия Меньшакова Г.П. суд квалифицирует -по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. -по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств по ст.30 ч.1, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи. Меньшаков Г.П. страдает наркотической зависимостью, совершил два тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности в условиях рецидива, что признается обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом тяжести и обстоятельств совершенных преступлений суд считает, что исправление Меньшакова Г.П. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым. Меньшаков Г.П. привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным Меньшаков Г.П. характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания Меньшаков Г.П. характеризуется удовлетворительно. Меньшаков Г.П. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Учитывая смягчающие обстоятельства в совокупности, принимая во внимание, удовлетворительные характеристики Меньшакова Г.П., а также состояние здоровья Меньшакова Г.П. длительное время страдающего <данные изъяты>, суд признает смягчающие обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений. Суд назначает наказание Меньшакову Г.П. с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, суд не применяет дополнительного наказания. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Меньшакова Г.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - за преступление по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы; - за преступление по ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Меньшакову Г.П. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Меньшакову Г.П. изменить по настоящему делу на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, не изменять меру пресечения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Меньшаковым Г.П. исчислять с Дата, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с Дата по Дата. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты> считать возвращенными в ФЭО УМВД России по городу Мурманску, л.д.91; <данные изъяты> хранить в материалах дела, л.д. 114. <данные изъяты> - вернуть Меньшакову Г.П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Л. Бусоргин Приговор вступил в законную силу 21.10.2011