1-262/2011 п.`а,г` ч.2 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-262

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск                                                          12 октября 2011 года.

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Мардиян В.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Донецкой Е.А.,

защитника, адвоката Ахметчиной О.В., представившей ордер № ** от Дата, удостоверение № **, Горбачева Р.А., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

          Лихачева М.Ю., Дата рождения, гражданина РФ, проживающего в ...., работающего , ранее не судимого,

в совершении преступления по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

          Шелехова М.В., Дата рождения, гражданина РФ, работающего , проживающего в ...., не судимого,

в совершении преступления по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лихачев М.Ю., Шелехов М.В. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

В период с ** часов 30 минут до **.00 часов Дата, Лихачев М.Ю. на крыльце магазина ***, ...., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, потребовал от А. передачи денежных средств, находящихся при последнем. А. правомерно отказался выполнять требование Лихачева М.Ю., передавать тому находящиеся при нем денежные средства. Желая реализовать свой преступный умысел до конца, Лихачев М.Ю. предложил А. спуститься с крыльца вышеуказанного магазина и отойти в сторону для разговора. Не подозревая о преступных намерениях Лихачева М.Ю., А. согласился и вместе с Лихачевым М.Ю. отошел к торцу магазина ***, .... Находясь в указанном месте, в указанный период времени, Лихачев М.Ю. вновь потребовал от А. передачи ему денежных средств, находящихся при потерпевшем, однако получил правомерный отказ. С целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения последующего хищения имущества, принадлежащего А., Лихачев М.Ю. нанес последнему не менее трех ударов кулаками в грудную клетку, отчего А. испытал физическую боль и упал на землю. Убедившись, что воля А. к сопротивлению подавлена, Лихачев М.Ю. вновь потребовал от потерпевшего передачи ему денежных средств. В это время к Лихачеву М.Ю. подошел его знакомый Шелехов М.В., который услышав, что Лихачев М.Ю. требует от А. денежные средства, осознавая реальность преступных действий Лихачева М.Ю., а также то, что А. лежит на земле ввиду того, что Лихачев М.Ю. применил к последнему физическое насилие, Шелехов М.В. поддержал преступные намерения Лихачева М.Ю. и сообщил последнему свое предположение об отсутствии денежных средств у потерпевшего. Далее Шелехов М.В. предложил Лихачеву М.Ю. совместно совершить открытое хищение находящегося при А. мобильного телефона, на что Лихачев М.Ю. согласился. Таким образом, Шелехов М.В. и Лихачев М.Ю., действуя совместно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения, принадлежащего А. имущества и извлечения материальной выгоды от его последующей реализации, вступили между собой в преступный сговор.

Далее в период с ** часов 30 минут до **.00 часов Дата, у магазина ***, ...., действуя совместно и согласованно с Шелеховым М.В., желая довести совместный преступный умысел до конца, Лихачев М.Ю., с целью пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевшего при последующем открытом хищении мобильного телефона, попытался ударить ногой лежащего на земле А., но промахнулся. В это время Шелехов М.В., выполняя свою роль в преступном сговоре, осознавая, что его и Лихачева М.Ю. совместные действия очевидны для потерпевшего, вытащил из кармана джинсов, одетых на А., и тем самым открыто похитил, принадлежащий последнему мобильный телефон ******, стоимостью .... рублей. При этом, когда Шелехов М.В. вытаскивал из кармана джинсов А. вышеуказанный мобильный телефон, Лихачев М.Ю. стоял рядом и наблюдал за потерпевшим, чтобы в случае оказания А. сопротивления, применить в отношении последнего физическую силу.

С похищенным имуществом, Лихачев М.Ю. совместно с Шелеховым М.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Лихачева М.Ю. и Шелехова М.В., потерпевшему А. были причинены физическая боль и материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Подсудимые Лихачев М.Ю. и Шелехов М.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью, поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства они осознают.

Защитники поддержали ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевший А. согласно протоколу выполнения требований ст. 216 УПК РФ и заявлению согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимых не имеется.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Действия Лихачева М.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Действия Шелехова М.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни их семей.

Подсудимый Лихачев М.Ю. не судим, совершил тяжкое преступление против собственности, на учетах в диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает возмещение причиненного потерпевшему ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение соучастника преступления. Отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного группового насильственного преступления и личность Лихачева М.Ю. имеющего место жительства, работы, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Лихачеву М.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление, суд не применяет дополнительного наказания.

Подсудимый Шелехов М.В. не судим, совершил тяжкое преступление против собственности, на учетах в диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает возмещение причиненного потерпевшему ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного группового насильственного преступления и личность Шелехова М.В. имеющего место жительства, работы, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Шелехову М.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление, суд не применяет дополнительного наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лихачева М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого Лихачев М.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Лихачева М.Ю. исполнение обязанностей на весь период испытательного срока:

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного,

- не изменять места жительства, без уведомления указанного органа.

          Меру пресечения в виде в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

            Шелехова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого Шелехов М.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Шелехова М.В. исполнение обязанностей на весь период испытательного срока:

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного,

- не изменять места жительства, без уведомления указанного органа.

        Меру пресечения в виде в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               И.Л. Бусоргин

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011