1-334/2011 ч.1 ст. 111 УК РФ.



№1-334/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Мурманск                                                         21 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Еремина П.В.,

защитника адвоката Васильева А.А.,

потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Прокопенко А.И., Дата рождения, гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного и проживающего в ...., судимого:

Дата по ч.1 ст.105 УК РФ к 09 годам лишения свободы. Освобожден Дата условно-досрочно на 01 год 01 месяц 21 день. Наказание отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокопенко А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата в период с ** часа до ** часа 47 минут Прокопенко А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кв.№ ** д.№ ** по ...., в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникших вследствие разногласий бытового характера, не желая разрешить создавшуюся конфликтную ситуацию с А. мирным путем, умышленно, с целью причинения телесных повреждении, нанес последней кухонным ножом один удар в область грудной клетки справа, отчего А. испытала физическую боль и получила телесное повреждение: <данные изъяты>, которое по степени тяжести квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Прокопенко А.И. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитника Васильева А.А., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Прокопенко А.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Прокопенко А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Прокопенко А.И. по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Прокопенко А.И. судим, совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, на учетах в МОНД и МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: употребляет спиртные напитки, однако, жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прокопенко А.И., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, противоправность и аморальность поведения потерпевшей.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, тяжести и обстоятельств совершенного преступления в условиях опасного рецидива, а также влияния назначенного наказания на исправление, достижения целей наказания, суд назначает Прокопенко А.И. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку указанный вид наказания будет соответствовать целям исправления и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому назначается в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный по делу гражданский иск и.о.прокурора Октябрьского административного округа г.Мурманска в интересах Российской Федерации в лице Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования, в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. В судебном заседании установлено, что в результате преступных действий подсудимого потерпевшей А. был причинен тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, вследствие чего, потерпевшая находилась на стационарном лечении в " Больница " в период с Дата по Дата, стоимость лечения составила .... рубля 95 копеек. Указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого в пользу Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования. Подсудимый признал заявленные исковые требования.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прокопенко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Прокопенко А.И. исчислять с 21 ноября 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск и.о.прокурора Октябрьского округа г.Мурманска в интересах Российской Федерации в лице Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить.

Взыскать с Прокопенко А.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования .... рубля 95 копеек.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Алексеева

Приговор вступил в законную силу 06.12.2011