1-310/2011 ч.1 ст.222 УК РФ.



№1-310/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                     11 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска

в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского административного округа г.Мурманска Ларина А.А.,

защитника адвоката Чамина В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Куприна В.И., Дата рождения, гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куприн В.И. совершил незаконные сбыт и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В период с 01 по Дата Куприн В.И., находясь в лесном массиве в районе озера ...., расположенного в ...., нашел .... патрона калибра .... мм, являющихся штатными боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию к <данные изъяты>, которые, согласно заключению эксперта № ** от Дата являются боеприпасами, пригодными для стрельбы, которые Куприн В.И. присвоил и незаконно хранил по месту жительства, в .... до ** часов 30 минут Дата.

В период с ** часов до ** часов 30 минут Дата Куприн В.И., находясь у д.№ ** по ...., путем продажи за деньги в сумме .... рублей, незаконно сбыл сотруднику полиции А., принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вышеуказанные боеприпасы, а именно: <данные изъяты>. После этого данные боеприпасы были изъяты сотрудниками полиции у А. Дата в период с ** часов до ** часов 30 минут в кабинете № ** отдела полиции № ** УМВД России по г.Мурманску, расположенного в д.№ ** по ....

Подсудимый Куприн В.И. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника Чамина В.М., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Куприн В.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Куприн В.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Куприна В.И. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные сбыт и хранение боеприпасов.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Куприн В.И. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, с прежнего места работы: ООО **** – характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая общественную опасность, характер и обстоятельства совершенного преступления, направленного против общественной безопасности, а также влияние назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о назначении Куприну В.И. наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, наличие положительной характеристики, отношение подсудимого к совершенному преступлению, суд находит возможным применить в отношении Куприна В.И. положения ст.73 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок для его исправления.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает Куприну В.И. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.

В качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу признаны денежные средства, которые использовались, как средство приобретения боеприпасов в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в отношении Куприна В.И., в связи с чем, данные денежные средства подлежат обращению в доход государства.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Куприна В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Куприну В.И. наказание считать условным, установив испытательный срок 10 месяцев, в ходе которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Куприна В.И. исполнение обязанностей на весь период испытательного срока:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

- один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Куприну В.И. в виде подписки о выезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – передать в Отряд милиции особого назначения УМВД России по Мурманской области для уничтожения; <данные изъяты> – обратить в доход государства; <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Алексеева

Приговор вступил в законную силу 22.11.2011