№1-296/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Мурманск 10 ноября 2011 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска
в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В.,
при секретаре Ивашко Н.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С.,
защитника адвоката Тутолмина С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Уткина С.В., Дата рождения, гражданина РФ, в настоящее время неработающего, зарегистрированного и проживающего в ...., судимостей не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Уткин С.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:
на основании приказа от Дата № ** А. являлся начальником учебно-тренажерного центра (далее: УТЦ) ****, одной из функций которого является обеспечение подготовки и переподготовки в предоставлении образовательных услуг: <данные изъяты>; организация образовательного процесса УТЦ. В соответствии с должностной инструкцией № ** от Дата А. был обязан проводить систематический контроль за <данные изъяты>. Таким образом, А., занимая должность начальника УТЦ ****, по роду своей служебной деятельности осуществлял организационно-распорядительные функции в государственном учреждении и в соответствии с указанной должностной инструкцией, уставом ****, положением об УТЦ и основами законодательства Российской Федерации об образовании, обладал широким кругом обязанностей и полномочий, то есть являлся должностным лицом.
Дата в период с ** часов 20 минут до ** часов Уткин С.В., находясь в помещении УТЦ ****, расположенном по адресу: ...., имея умысел на получение свидетельства тренажерной подготовки по программе <данные изъяты> в отсутствие на то законных оснований, а именно без прохождения курса обучения но указанной программе, проследовал в служебный кабинет начальника УТЦ **** А., где, осознавая незаконность своих действий, а также то, что А. является должностным лицом и возможность выдачи указанного выше свидетельства о прохождении тренажерной подготовки входит в должностные полномочия последнего, договорился с А. об оформлении на его имя свидетельства о прохождении тренажерной подготовки по программе <данные изъяты> за материальное вознаграждение в виде денежных средств в сумме .... рублей без прохождения соответствующего курса обучения. Указанную сумму денежных средств Уткин С.В. должен был передать А. при получении указанного свидетельства по возвращении из очередного рейса.
В период времени с Дата по Дата в дневное время Уткин С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, прибыл в помещение УТЦ **** по адресу: ...., где, согласно ранее достигнутой договоренности, должен был лично передать А. взятку в виде денег в сумме .... рублей за совершение последним заведомо незаконных действий по оформлению свидетельства тренажерной подготовки по программе <данные изъяты> на имя Уткина С.В., однако довести свои преступные действия последний до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в совершении иного преступления.
Подсудимый Уткин С.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав защитника Тутолмина С.В., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Уткин С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Уткин С.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Уткина С.В. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Преступление не было доведено до конца по независящим об подсудимого обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
Уткин С.В. совершил тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало, по месту прежней работы в ООО ****** характеризовался положительно, как добросовестный, исполнительный работник.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая личность подсудимого, характер и обстоятельства совершенного преступления, с учетом материального положения подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о назначении Уткину С.В. наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, учитывая наличие положительных характеристик, отношение подсудимого к совершенному преступлению, суд находит возможным применить в отношении Уткина С.В. положения ст.73 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Уткина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Уткину С.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 06 месяцев, в течение которого Уткин С.В. должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Уткина С.В. исполнение обязанностей на весь период испытательного срока:
- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного,
- не изменять места жительства, без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Уткину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копии материалов уголовного дела № ** (№ **) (т.3 л.д.10-12) – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В.Алексеева
Приговор вступил в законную силу 22.11.2011