1-337/2011 ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело № 1-337/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                 21 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд города Мурманска

в составе: председательствующего - судьи Бойко Л.Н.,

при секретаре Большуновой А.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа города Мурманска Донецкой Е.А.,

защитника - адвоката Горбачева Р.А., представившего ордер № ** от Дата и удостоверение № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Минеева А.В., Дата рождения, гражданина Российской Федерации, не работающего, зарегистрированного по адресу: ...., проживающего в .... по адресу: ...., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Минеев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с **.00 часов до **.45 часов Дата Минеев А.В., находясь по месту жительства в квартире № ** дома № ** по ...., в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникших вследствие разногласий бытового характера, не желая разрешить создавшуюся конфликтную ситуацию мирным путем, взяв со стола кухонный нож, подошел к В., которая в это время находилась к нему спиной, после чего, понимая, что последняя противоправных действий в отношении него не предпринимает и сопротивления не оказывает, с целью причинения В. телесных повреждений, умышленно нанес последней один удар кухонным ножом в спину в область грудной клетки справа.

В результате преступных действий Минеева А.В. потерпевшей В. причинена физическая боль и телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Минеев А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт.

Защитник Горбачев Р.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевшая В. согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела, оправдания подсудимого не имеется.

Обвинение, с которым согласился Минеев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, имеются все основания и соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Минеев А.В., не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Действия Минеева А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия его жизни.

Минеев А.В. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, поэтому, учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, суд назначает Минееву А.В. наказание в виде лишения свободы.

В Дата Минеев А.В. неоднократно (не менее .... раз) привлекался к административной ответственности за <данные изъяты>.

С Дата подсудимый состоит на диспансерном учете в Мурманском областном наркологическим диспансере с диагнозом <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, с Дата трудоустроен и работает *** в ООО *****, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Минеева А.В., суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, отношения подсудимого к содеянному, отсутствия судимости и наличии смягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание мнение потерпевшей, суд находит нецелесообразным его изоляцию от общества, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает Минееву А.В. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, условно, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Гражданский иск прокурора Октябрьского административного округа города Мурманска в интересах Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования на сумму .... рубль 61 копейка, потраченную на лечение потерпевшей В. в государственном учреждении здравоохранения " Больница ", подлежит удовлетворению в силу статьи 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации, статьи 28 Федерального Закона «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации».

Потерпевшей исковых требований не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Минеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

В силу статьи 73 Уголовного Кодекса РФ, назначенное Минееву А.В. наказание считать условным, установить испытательный срок три года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Минеева А.В. исполнение обязанностей на весь период испытательного срока:

- не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный орган.

Меру пресечения Минееву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Минеева А.В. в доход Российской Федерации в лице Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования материальный ущерб в размере .... рубль 63 копейки.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - считать возвращенным В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                         Л.Н.Бойко Приговор вступил в законную силу 02.12.2011