Дело № 1-330/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Мурманск 23 ноября 2011 года Октябрьский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего - судьи Бойко Л.Н., при секретаре Большуновой А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа города Мурманска Еремина П.В., защитника - адвоката Васильева А.А., представившего ордер № ** от Дата и удостоверение № **, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кондратьева П.В., Дата рождения, гражданина Российской Федерации, не работающего, на территории РФ регистрации не имеющего, проживающего в .... ранее судимого: - Дата ****ским районным судом .... по п. «б, г» ч.2 ст.161, п. «б» ч.3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет 6 месяцев. Дата освобожден условно досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 21 день; - Дата ****ским районным судом .... по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от Дата, всего к отбытию 6 лет лишения свободы, освобожден Дата по отбытию срока обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Кондратьев П.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: В период времени с ** час. 30 мин. до ** час. 00 мин. Дата, Кондратьев П.В., находясь у дома № ** по ...., с целью открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная, что у В. при себе находятся денежные средства, решил данное имущество похитить. Реализуя свой преступный умысел, Кондратьев П.В. подошел к В., находящемуся во дворе дома № ** по ...., после чего с целью подавления воли к сопротивлению у потерпевшего В. нанес ему один удар сзади в область виска с левой стороны, отчего потерпевший испытал физическую боль. Когда В. повернулся, Кондратьев П.В. нанес ему еще не менее двух ударов в область лица и головы, отчего потерпевший испытал физическую боль и, потеряв равновесие, упал на землю. Затем В. попытался встать с земли, но Кондратьев П.В. вновь нанес ему не менее двух ударов в область лица, отчего потерпевший испытал физическую боль, не смог подняться на ноги и встал на колени. Кондратьев П.В., воспользовавшись этим обстоятельством и понимая, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, а также то, что его действия открыты, и очевидны для потерпевшего, наклонился над В., и открыто из карманов куртки последнего, похитил принадлежащее В. имущество, а именно: <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму .... рублей. Увидев свое имущество в руках Кондратьева П.В., потерпевший попросил вернуть похищенное, однако Кондратьев П.В., с целью удержания похищенного имущества при себе и окончательного подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес В. не менее двух ударов кулаками в лицо, после чего с похищенным у В. имуществом Кондратьев П.В. с места совершения преступления скрылся, и, в дальнейшем, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кондратьева П.В. потерпевшему В. причинена физическая боль, побои и материальный ущерб на общую сумму .... рублей. Подсудимый Кондратьев П.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Защитник Васильев А.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке. Потерпевший В. в письменном заявлении выразил согласие об особом порядке постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, без его участия в судебном заседании (л.д. 117). Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и (или) оправдания подсудимого не имеется. Обвинение, с которым согласился Кондратьев П.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, имеются все основания и соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кондратьев П.В., не превышает 10-ти лет лишения свободы. Действия Кондратьева П.В. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия его жизни. Кондратьев П.В. ранее два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, что в силу пункта «а» части 3 статьи 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации признается особо опасным рецидивом и обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 63 Уголовного Кодекса РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондратьева П.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном. Кондратьев П.В. Дата привлекался к административной ответственности (за <данные изъяты>), на учетах в Мурманском областном психоневрологическом диспансере, Мурманском областном наркологическом диспансере не состоит, постоянного и официального источника дохода не имел, однако после освобождения из мест лишения свободы сразу предпринял меры к трудоустройству, был намерен создать семью и получить служебное жилое помещение, работал неофициально *** в ООО ******, по месту отбытия наказания в ФБУ ИК-№ ** УФСИН России по .... характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Принимая во внимание изложенное, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не имеющего постоянной регистрации на территории РФ и источника дохода, условия его жизни, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания и являться справедливым. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, материального положения подсудимого, его отношения к содеянному, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания к лишению свободы в виде штрафа и (или) ограничения свободы. Рассматривая смягчающие и отягчающие обстоятельства в совокупности с обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступления, с данными, характеризующими подсудимого, суд не находит их исключительными, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступлений и оснований для назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного Кодекса РФ не усматривает. По смыслу пункта «г» части первой статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы при особо опасном рецидиве преступлений назначается в исправительных колониях особого режима. За совершенные в прошлом тяжкие преступления Кондратьев П.В. был осужден к реальному лишению свободы, судимость за эти преступления на момент совершения нового преступления не погашена, поэтому Кондратьев П.В., как лицо, осужденное к лишению свободы при особо опасном рецидиве преступлений, должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кондратьева П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с Дата. Меру пресечения Кондратьеву П.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: <данные изъяты> - считать возвращенными потерпевшему В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.Н.Бойко Приговор вступил в законную силу 09.12.2011