1-322/2011 п.`б,в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-322/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                 29 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд города Мурманска

в составе: председательствующего - судьи Бойко Л.Н.,

при секретаре Большуновой А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа города Мурманска Бурыкиной Е.В.,

защитника - адвоката Горбачева Р.А., представившего ордер № ** от Дата и удостоверение № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абдуллаева Ш.И. , Дата рождения, гражданина Российской Федерации, не работающего, на территории России и в Мурманской области регистрации и постоянного места жительства не имеющего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдуллаев Ш.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ** часов 00 минут Дата до ** часов 30 минут Дата Абдуллаев Ш.И., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, отжал входную дверь помещения, расположенного на первом этаже дома № ** по ...., после чего незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А., а именно: <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму .... рублей, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Абдуллаев Ш.И. с места преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Абдуллаев Ш.И. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт.

Защитник Горбачев Р.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевший А. в письменном заявлении выразил согласие об особом порядке постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства (л.д. 192).

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и (или) оправдания подсудимого не имеется.

Обвинение, с которым согласился Абдуллаев Ш.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, имеются все основания и соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Абдуллаева Ш.И. суд квалифицирует по п.п. «б,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия его жизни.

Абдуллаев Ш.И. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

Ранее Абдуллаев Ш.И. к административной ответственности не привлекался, на учетах в Мурманском областном наркологическим диспансере, Мурманском областном психоневрологическом диспансере, МУЗ № ** (у врачей психиатра и нарколога) не состоит, не имеет постоянного источника дохода, разведен, лишен родительских прав в отношении В. Дата рождения, на территории России и в Мурманской области регистрации и постоянного места жительства не имеет, по месту содержания под стражей в ФКУ № ** характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдуллаева Ш.И., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, не имеющего постоянного места жительства и постоянного источника дохода, условий его жизни, отсутствия семейных связей, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания и являться справедливым.     

По смыслу пункта «а» части первой статьи 58 УК РФ осужденные за умышленные преступления небольшой или средней тяжести, если они ранее не отбывали наказание в виде лишения свободы, могут быть направлены в колонии - поселения.

За совершенное в прошлом преступление, предусмотренное частью 4 статьи 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы) Абдуллаев Ш.И. был осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и отбывал его в колонии-поселении, однако судимость за это преступление погашена на момент совершения нового преступления, поэтому Абдуллаев Ш.И. не может рассматриваться как лицо, ранее отбывавшее наказание в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдуллаева Ш.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 07 (месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения Абдуллаеву Ш.И. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                         Л.Н.Бойко Приговор вступил в законную силу 13.12.2011